Общество
1206

Более 40% жителей Улан-Удэ, чтобы получить работу, согласны на меньшую зарплату

В России отмечается День защиты от безработицы

Фото: pixabay.com

В России 21 мая отмечается День защиты от безработицы. Основная цель праздника – это борьба с безработицей и ее последствиями. Аналитики hh.ru узнали,  как сегодня чувствуют себя соискатели на рынке труда и в каких сферах сложнее всего найти работу.

На сегодняшний день в Улан-Удэ конкурс на одно предложение составляет 5,5 резюме, самыми конкурентными профообластями этой весной стали: «Государственная служба» (18,8), «Юриспруденция» (12,4), «Начало карьеры, студенты» (9,9), «Транспорт, логистика» (6,7) и «Искусство, развлечения» (6,1).  Не просто найти работу в нашем городе бухгалтерам.

Если посмотреть на индекс стабильности на текущем месте работы, то только 7% соискателей считают, что угроза увольнения у них сейчас есть, а 42%, чтобы найти работу или удержаться на текущем месте, готовы снизить зарплатные ожидания.

- Конечно, есть специалисты, которые в ближайшем будущем точно не будут испытывать проблем с трудоустройством. Например, ИТ-специалисты, медики, квалифицированные рабочие, - прокомментировала  руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО Елана Таращук.

Специалисты дали несколько советы о том, как можно обезопасить себя от безработицы.

- Первое, что стоит понять - рынок уже достаточно давно работает по принципу «обучение всю жизнь». Это значит, что если есть желание быть востребованным специалистом в любой сфере, то учиться придется постоянно. Слишком уж быстро устаревают знания, полученные когда-то. Между прочим, пройденные курсы, семинары, тренинги нужно обязательно указывать в резюме, - говорят аналитики.

Еще многие кандидаты недооценивают хорошие отношения с коллегами и руководителем для поиска новой работы или более стабильного положения на текущем месте, а зря. Мало того, что профессиональные знакомства могут помочь при поиске нового места, так и умение работать в команде, ладить с коллегами станет несомненным «плюсом» любого сотрудника.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях