Бичурский район
1018

В Бурятии ветеринар допустил к убою лошадей, необследованных на опасное заболевание

Возбуждено дело об административном правонарушении

Фото: pixabay.com

Специалисты Россельхознадзора проверили Бичурский филиал «Бурятской республиканской станции по борьбе с болезнями животных».  

- В ходе проверки выявлено нарушение законодательства в сфере ветеринарии: фельдшер станции оформил разрешительные ветеринарные документы на убой лошадей, необследованных  на опасное для человека заболевание - сап, - прокомментировали в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.  

В отношении фельдшера возбуждено дело об административном правонарушении по по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Добавим, сап - тяжелое бактериальное заболевание, вызываемое сапной палочкой. Инфекция передаётся человеку от непарнокопытных зараженных животных (главным образом, лошадей) при тактильном контакте с ними и сопровождается гнойным поражением лимфатических узлов, кожи, мышц, легких и других внутренних органов человека. Передача бактерии сапа осуществляется через поврежденную кожу, корма, воду, пищу, гнойные выделения больного животного.

Возбудитель сапа, попадая в человеческий организм, распространяется по лимфатической системе в виде воспаления лимфатических сосудов. Затем сап попадает в кровяное русло, вызывая появление в органах гранулём (узелков), которые состоят из эпителиоидных клеток и нейтрофильных лейкоцитов. В узелках происходит гнойное расплавление, возникает септико-пиемический процесс, метастатические абсцессы. При сапе отмечается перемежающаяся лихорадка, лимфаденит, абсцессы мышц, абсцедирующая пневмония, гнойные артриты, остеомиелит, множественные гнойно-геморрагические пустулы на коже и слизистых оболочках, превращающиеся в сапные язвы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях