Хоринский район
1416

В Хоринском районе молодежь в приоритете

Не секрет, что сегодня молодежная политика имеет большое значение. В этом ключе огромную роль в поселениях играют прежде всего органы местного самоуправления

Хоринцы уверены, что нет такого молодого человека, который бы не мечтал о лучшем будущем для себя и своих детей.

Так, в поселке Хоринск 11 мая прошел межрайонный слет «Образ будущегоБурятии глазами молодежи», ведущей которого выступила Алена Хамаганова, психолог,  тренер-консультант. Ее задачей было создать у молодежи образ настоящего и будущего Бурятии, а также выявить потенциал и ценностные ориентиры молодых людей из четырех районов: Хоринского, Баунтовского, Кижингинского и Еравнинского. С приветственным словом перед участниками выступили глава Хоринского района Юрий Ширабдоржиев, замруководителя администрации по социальным вопросам Элеонора Ламханова и замминистра спорта и молодежной политики Бурятии Эрдэни Дымчиков.  А главному специалисту отдела по делам молодежи Татьяне Арефьевой глава района Юрий Цыремпилович вручил  Почетную грамоту Народного Хурала РБ за вклад в развитие молодежного парламентаризма в Республике Бурятия.

-Сегодня отношение к молодежной политике снисходительное, что в корне неправильно. Например, в советское время молодого человека на руках носили. А сейчас что? Приходит он на работу, у него маленькая зарплата, никто его не обучает, проблема с жильем. Наш долг -  поднять статус молодых специалистов. Есть идея вести рейтинг районов, который будет складываться из результатов реализации программы по молодежной политикев конце года, - убежден Эрдэни Дымчиков.

О направлениях молодежной политики администрация Хоринска знает не понаслышке. Основными из них являются обеспечение жильем молодых семей и специалистов, организация занятости молодежи, развитие добровольческих инициатив.  По словам главного специалиста Татьяны Арефьевой, эти направления исходят из интересов и потребностей молодежи, ее проблем.

Некогда скучать!

В Хоринске для молодых семей действует программа «Жилище». Благодаря ей в 2017 году 5 семей приобрели жилье. Молодые люди не сидят сложа руки. Они открыли в районе антикафе «Аноним». Здесь же в Доме культуры находится фитнес-клуб, в котором также проходят занятия танцами.  Различные конкурсы, фестивали хоринцы ждут с нетерпением. «Парадокс колясок», «Забег в ползунках», «Мой малыш», «Семейная акварелька», «Супермама», «Мама-баттл» - это не весь перечень тех мероприятий, которые проходят для молодежи.

Хоринская молодежь ведет здоровый образ жизни, принимает участие в волонтерских отрядах, проводит акции «Молодежь против наркотиков!», «День трезвости», «Подари мне жизнь». Отдел по делам молодежи, Центр занятости  Хоринского района помогают несовершеннолетним ребятам с выбором будущей профессии, а вовремя каникул дети следят за порядком, чистотой родного села, помогают в благоустройстве детских площадок и во многом другом.

Государство и молодежь

В целом закон о молодежной политике в районе исполняется согласно плану. Однако, по словам замруководителя администрации по социальным вопросам Элеоноры  Ламхановой, в каждом районе за реализацию данного плана берется лишь один специалист, тем самым проводя огромную работу с  молодежью.

-Эффективнее была бы работа специалистов, если бы их было больше. Для этого  необходимы дополнительные ставки путем создания молодежных центров. Это позволило бы еще больше заинтересовать молодежь, чтобы она не уезжала.

Как выше было сказано, предложение замминистра Эрдэни Дымчикова о создании рейтинга среди сел, введение дополнительных ставок специалистов, создание молодежных центров решат многие проблемы в сфере молодежной политики. Все это в итоге приведет  к  формированию гражданского общества, движущей силой которого станет молодежь.

- В последние годы ощутимо выросло патриотическое воспитание. Пропаганда спорта, здоровый образ жизни являются трендами среди молодежи. Многое сделано, но многое еще предстоит решить. Только общими усилиями, верой мы сможем построить достойное будущее нашим детям, нашей великой державы, - сказал  глава Юрий Ширабдоржиев.

Автор: Соелма Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях