лес
608

Алексей Цыденов: Несанкционированными митингами проблемы лесопользования не решить

Глава ответил на волнующие вопросы журналистов  

Фото Нина Сахилтарова

В здании Народного Хурала, 14 мая, Алексей Цыденов ответил на вопросы представителей СМИ по поводу волнений в Закаменском районе, связанных с лесопользованием.

 11 и 12 мая члены правительства республики и жители Закаменска обсудили запуск инвестпроекта по заготовке леса китайской компанией «МТК-Дженькей». Жители Закаменска выразили свое негативное мнение по поводу его реализации. А 14 мая прошел несанкционированный митинг в Улан-Удэ на площади Советов, протестующие высказывались против лесозаготовления китайской компанией.

Отметим, что  соглашение с «МТК-Дженькей» было заключено в 2017 году, объем планируемых инвестиций около 800 млн рублей.

В ответ на вопрос, будет ли все-таки реализован инвестпроект китайской компанией, несмотря на массовые выступления, Глава Бурятии ответил, что планы остаются в силе и перечислил положительные составляющие, которые вкупе должны положительно сказаться на сохранении экосистемы леса и легализации бизнеса.

 - В Бурятии зарегистрировано 1400 компаний, занимающихся лесозаготовкой, из них половина ИП, другая часть – это юридические лица. Проблем в данной области множество, среди них:  лесовосстановление, накопление отходов, что пагубно влияет на экологию леса, нарушения, связанные с добычей леса. А что касается стоимости, то в Бурятии стоимость леса в два раза ниже, чем в других регионах. Сравните, в Забайкальском крае – 128 долларов, в Иркутске 130 долларов, а в Бурятии – 63 доллара, что является воровством. Большая часть прибыли – это серая схема, средства, которые не облагаются налогом. У нас существуют легальные организации, но в них числятся несколько человек, около девяти. Работники остаются социально незащищенными. Если человек вдруг попадет в опасную ситуацию, то он в этом случае никак не будет социально защищен, у него не будет пенсионных начислений, - отметил Глава.

По словам спикера, первостепенная задача государства – установление порядка в лесу. А он возможен благодаря инвестиционным проектам, на сегодня пять таких компаний поддержано. Из них ЦКК и «МТК-Дженькей» тесно сотрудничают с Минпромом.  

 - Компания «МТК-Дженькей» ориентирована на глубокую переработку лиственницы. Этот материал нерентабелен, отличается от сосны. Поэтому нам крайне выгодно сотрудничать с китайской компанией, - подчеркнул Глава.

 Также он отметил, что заключая договор, арендаторы обязаны следовать ему, выполняя его условия.   

 - Требования к арендаторам строгие, они стимулируют правильное лесопользование. Арендатор получает лес, только после того, как  он  вложит средства в производство и за ним не числятся нарушения, а в противном случае он рискует собственными деньгами.  Таким образом, каждый арендатор заинтересован в соблюдении условий договора, обеспечении белой зарплаты, очищении леса от отходов, ведения лесовосстановительных работ и т.д., - ответил Алексей Цыденов.

Также он подчеркнул, что на сегодня по старым договорам задолженность составляет около 150 млн рублей.  У инвесторов же есть средства и они не пойдут на риск, а будут тщательно соблюдать условия договора. Также Глава подытожил, что самое главное в реализации инвестпроектов – это цивилизованное лесопользование.

- Многие закаменцы, обсуждая инвестпроекты в негативном свете, не знают об их плюсах, а что касается сакральных и родовых земель, то они будут зонированы и заготовка в таких местах проводится не будет. В итоге каждый получит то, что хочет: люди - стабильность, лес - правильный уход, государство – налог, - отметил Глава.

По словам Алексея Цыденова, благодаря реализации инвестпроекта «МТК-Дженькей», будет создано около 200 тысяч рабочих мест.

В заключении стоит добавить, что 11 мая в Закаменске состоялась встреча членов правительства республики с местными жителями. На сходе были разрешены все волнующие вопросы. В том числе была принята инициатива жителей Закаменка - создание общественного контроля над рубкой леса. Результаты круглого стола удовлетворили все стороны.

Что касается митинга на площади Советов, Глава подчеркнул, что такие несанкционированные выступления будут пресекаться, подобные меры ни к чему не приведут. А в мирном порядке Алексей Цыденов готов встретиться и обсудить проблему. Отметим, что среди участников массовых выступлений, жителей Закаменского района почти не было, да, и сами закаменцы в социальных сетях призывали не ходить на мероприятие.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях