Досуг
3393

«Показалось, что у меня начали высыхать глаза»: Звезду «Comedy Баттл» сразила улан-удэнская жара

Он сравнил столицу Бурятии со Средней Азией и отказался принимать душ на городском вокзале

Скриншот с YouTube / канал "Бродячий Сапер"

Минувшим летом Алексей Сапрыкин из Липецка отправился в авантюрное путешествие – он решил добраться из Москвы до Владивостока на электричках за 25 дней. Бюджет на эту экспедицию путешественник выделил относительно скромный – 30 тысяч рублей. Питался в недорогих придорожных кафешках. Ночевать приходилось по-разному, в основном – в комнатах отдыха, которые есть на вокзалах крупных городов, а иногда – и на небольших станциях.  

Всего Алексей сменил четыре поезда и 44 электрички. Впечатлениями от поездки делился на страничке «ВКонтакте» и на YouTube-канале под названием «Бродячий сапёр», где подробно описывал каждый свой шаг, удачи и неудачи и, конечно, встречи с новыми людьми. Так, в Нижнем Новгороде ему, «глядя на Волгу, хотелось осуществлять что-то великое, например, побеждать татар и поляков в неограниченном количестве». А Пермь из-за непогоды показалась липчанину «отечественным аналогом Лондона». В Татарске, что в Новосибирской области, и вовсе возникла гипотеза, «что где-то в городе расположено министерство уныния».

По пути во Владивосток путешественник заглянул и в Улан-Удэ. В бурятскую столицу он направился прямиком из Байкальска. Остановился в комнате отдыха на железнодорожном вокзале, где было ещё три свободных места.

- Ну вот не знаю, что у меня за тяга к этой роскошной жизни. Взял и снял номер на двести рублей дороже. Двести десять даже, хотя у меня каждые десять рублей на счету. Но в защиту этой комнаты скажу, что кровать мягкая. В принципе, уютненько, хотя тона и наличие одной розетки подсказывают, что, видимо, я опять попал в Петропавловск, – заявил Алексей.

Он сразу же пошёл знакомиться с городом. Гостя из Липецка удивил местный климат.

- Улан-Удэ встретил какой-то жуткой жарой, очень сухой – настолько, что показалось, будто у меня начали высыхать глаза. Не успевал моргать просто, чтобы их увлажнить. Вообще по климату сходство с Петропавловском ещё больше усилилось. Но, по-моему, там и то не так сухо было. Кстати, когда идёшь, создаёшь вокруг себя какой-то ветерок и уже не так жарко, то есть как-то спокойно переносится. Через двадцать метров захотелось пить, выступил пот, запотело междуножье. В общем, возможно, ещё двадцать метров – и я пойду обратно, – признался Алексей.

Тем не менее, до площади Советов он всё-таки добрался. Первым делом направился к голове Ленина. Подметил «национальные нотки в лице вождя». Потом побывал у арки «Царские ворота», потом – на театральной площади имени Лхасарана Линховоина и развенчал один из популярных мифов о Бурятии: «А вы говорите, только на конях здесь ездят. Нет, вот на скейтах люди катаются».

Внимание Алексея Сапрыкина привлёк бурятский театр оперы и балета.

- Внешний вид этого здания вкупе с фонтаном и вообще атмосфера на площади, восточные нотки в архитектуре города как будто намекают, что, может быть, я где-то в Средней Азии. Непонятно толком, где я, но спасибо тебе, Улан-Удэ, за эту ярчайшую азиатскую палитру ощущений, – отметил он.

По возвращении в комнату отдыха выяснилось, что за посещение душа придётся раскошелиться на 120 рублей.

- Я решил для себя эту проблему. Я просто не буду мыться – завтра, послезавтра, месяц, год, тысячелетия, – сообщил Алексей. – Зачем мне это? Меня всегда тянуло к панковскому образу жизни, так что сейчас самый подходящий момент, чтобы начать.

Уже уезжая из Улан-Удэ, экстремал рассказал занимательную историю своего знакомства с двумя вахтовиками, которых подселили к нему в комнату.

Из столицы Бурятии Алексей Сапрыкин отправился на родину главы Бурятии Алексея Цыденова – в Петровск-Забайкальский, который сам назвал «негласной криминальной столицей России». Кстати, название для канала на YouTube выбрано не случайно. «Сапёром» зовут Алексея друзья. Путешественник из Липецка известен не только в родном городе – его знают многие россияне благодаря участию в проектах телеканала ТНТ. В 2010 году Сапрыкин стал победителем первого сезона «Comedy Баттл. Отбор», затем успешно «отработал» в «Comedy Баттл. Турнир», а в 2013-м дошёл до финала в «Comedy Баттл. Без границ». С 2014 года он снимается в передаче «Не спать!». Сам Гарик Мартиросян однажды назвал молодого юмориста «матёрым комиком».

Видео: YouTube /  канал «Бродячий сапёр»

Напомним, на электричках до Улан-Удэ в 2016 году добрались журналисты «Комсомольской  правды» Виктор Гусейнов и Владимир Ворсобин, а до этого на столь же необычное путешествие решился фоторедактор телеканала «Дождь» Алексей Абанин. Побывал он и на Байкале. Чтобы увидеть «жемчужину Сибири» собственными глазами, фотографу понадобилось 13 дней, 34 электрички и два поезда. Алексей преодолел пять тысяч километров. А добравшись до озера, по его собственному признанию, «едва не умер от счастья».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях