Иркутск
531

Лесники собрали четыре самосвала мусора на берегах лесного озера в Иркутской области

Мусор оказывает негативное влияние на рост деревьев, тем более молодняка

Сотрудники Иркутского и Ангарского лесничеств убрали бытовые отходы с берегов озера возле села Усть-Балей под Иркутском в рамках всероссийской природоохранной акции "Очистим лес от мусора", сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

- Местные жители и гости из ближайших населенных пунктов часто отдыхают на этом красивейшем озере, но мало кто заботится о его чистоте, - говорится в сообщении.

Когда более 40 лесников приехали на место, они застали безрадостную картину - на берегах Усть-Балейского озера лежали кучи оставшихся от прошлогодних пикников пластиковых пакетов, бутылок и битого стекла, в соседнем сосновом молодом лесу мусором были заполнены все ямы и овраги.

- Мусор оказывает негативное влияние на рост деревьев, тем более молодняка. При разложении отходов зачастую выделяются вредные вещества, которые проникают в почву. Также мусор может привлекать насекомых, которые являются лесными вредителями, - отмечается в сообщении.

За несколько часов участники акции собрали четыре самосвала мусора, но одного дня не хватило, чтобы очистить всю территорию вокруг озера.

- В следующий раз для полной очистки берега планируется пригласить на акцию местных жителей, - сказано в пресс-релизе.

На подъезде к озеру был вывешен плакат с запретом свалки и напоминанием необходимости убирать мусор за собой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях