Байкал
828

Программу по охране озера Байкал могут продлить до 2030 года

В настоящее время программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» рассчитана на 2012-2020 годы

Федеральную программу по охране озера Байкал могут продлить до 2030 года. О том, что на имя заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина направлено обращение о возможности продления ФЦП, сообщил в ходе заседания межфракционной группы «Байкал» депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен. В настоящее время программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» рассчитана на 2012-2020 годы, пишет Восток-Телеинформ. Объем ее финансирования составляет 26 миллиардов рублей.

Отмечается, что обращение зарегистрировано аппаратом Хлопонина и его ответ будет доведен до всех членов группы дополнительно.

Напомним, в конце прошлого года Сергей Тен призвал Иркутскую область и Бурятию бороться за финансирование федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал». Речь шла, отмечал он, о 41 миллиарде рублей, которые просит Иркутская область и 38 миллиардах рублей для Республики Бурятия.

- Для продления ФЦП «Охрана озера Байкал» президентом России было составлено поручение. Позицию регионов сегодня мы услышали. В настоящее время в Госдума в стадии принятия находится бюджет на 2018 год на последующий период 2019-20-е годы. Безусловно, суммы очень серьезные, нужно за них бороться. Именно поэтому мы говорим, что нам нужно консолидироваться, объединять усилия и выходить с единой позицией, - сказал тогда Тен. - Пока на сегодня я не могу сказать, сколько средств и когда они будут выделены. Но мы убеждены в том, что ФЦП должна продолжить существование.

В Бурятии от действия и финансирования ФЦП зависит судьба ряда крупных объектов, в том числе строительство очистных сооружений и японского мусороперерабатывающего завода. Этот завод появиться в Бурятии может только при условии продления действия ФЦП. Как отмечал ранее глава республики Алексей Цыденов, по строительству завода есть договоренность, но нет определенности из-за отсутствие источника финансирования. Стать таким источником бюджет Бурятии не в состоянии, но может ФЦП «Охрана озера Байкал» или приоритетный проект «Байкал: великое озеро великой страны». Но пока федеральная целевая программа еще не получила продления, а приоритетный проект не запустился.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях