Здоровье
847

В Бурятии снизился уровень заболеваемости сифилисом

На 26,4% по сравнению с 2016 годом

С 10 мая по 10 июня в Бурятии пройдёт республиканский месячник по профилактике инфекций, передаваемых половым путём (ИППП) и заразных кожных заболеваний (ЗКЗ).

Месячник предполагает информирование населения по вопросам профилактики и раннего выявления этих заболеваний, выезды специалистов, семинары для медицинских работников, обследования населения на сифилис и др.

– Цель информкампании – привлечь внимание к проблеме не только населения, а и представителей общественных организаций, руководителей различных уровней власти, – рассказали в пресс-службе Минздрава Бурятии. 

ИППП – это инфекционные заболевания, передаваемые половым путём (венерические болезни) при всех видах незащищённых половых контактов. По классификации ООН, инфекций, передаваемых половым путём, – более 20 видов. Наиболее распространённые из них – гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, кондиломы.

По данным Республиканского кожно-венерологического диспансера, за последние несколько лет в Бурятии происходит снижение заболеваемости. Так, в 2017 году зарегистрировано 3 165 случаев (321,6 на 100 тысяч населения) против 3 628 случаев (369,3 на 100 тысяч населения) в 2016 году – снижение на 12,9%.

Отмечается снижение заболеваемости сифилисом на 26,4% по сравнению с 2016 годом. Однако заболеваемость остаётся достаточно высокой. До сих пор регистрируются случаи врождённого сифилиса и нейросифилиса.

– Наиболее коварные случаи сифилиса – это его скрытые формы, которые за 2017 год составили 71,3% от общего количества случаев сифилиса. Наибольшая заболеваемость отмечена среди молодёжи от 18 до 29 лет, также к группам риска относятся лица, злоупотребляющие алкоголем и безработные, – добавили в пресс-службе. 

К заразным кожным заболеваниям относят такие распространённые паразитарные заболевания как чесотка, дерматофитии, трихофитии, педикулёз. Заболеваемость чесоткой в Бурятии в 2017 году составила 65 случаев, снизившись на 9,6% к уровню 2016 года. В то же время в республике увеличилась заболеваемость дерматофитиями на 3,4% и трихофитиями – на 22,2%.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях