праймериз
1221

Магомед пошел к горе…

Редакция опишет всю процедуру праймериз изнутри

Уже в третий раз в Бурятии проходят праймериз. И каждый раз по нему возникает много вопросов, на которые «единороссы» не спешат давать ответы. Памятуя о поговорке с Магомедом и горой, мы в редакции решили сами пойти к горе. То есть пойти участниками на праймериз. И рассказать нашим читателям обо всех плюсах и минусах праймериз.

Вопросы к республиканскому политсовету возникли сразу. Как и по какому принципу формировали оргкомитет по проведению предварительного голосования? Почему в него вошли представители только двух СМИ? Ответы на них мы так и не получили. Возглавивший оргкомитет лидер бурятских «единороссов» Владимир Павлов, как обычно, пообещал дать подробное интервью. В его ожидании мы начали внимательно изучать сайт местного отделения «ЕР» и выяснили, что выдвижение началось 2 апреля и закончится 8 мая. Первая неожиданность - справку о несудимости через МФЦ делают целый месяц.

Позже выяснилось, что ее можно донести позже, а пока показать оргкомитету свое заявление в МФЦ. Еще больше поторопило меня известие о том, что проверять документы могут долго, поэтому я могу опоздать на дебаты 27 апреля. Время приема документов: с 08:30 до 17:30 (понедельник-пятница), с 10:00 до 15:00 (суббота-воскресенье). Я подошла в пятницу в 17.00, наивно рассчитывая на то, что полчаса у меня есть.

- В 17.00 началось заседание оргкомитета, и никто у вас документы принять не сможет. Юрист тоже на оргкомитете, – пояснили мне в приемной.

- Но у вас же на сайте написано, что до 17:30 принимаются документы. Я специально ушла пораньше с работы. Почему оргкомитет «съедает» время, отведенное приему документов? – мой вопрос повис в воздухе.

Когда заседание оргкомитета закончилось, мне сообщили, что дебаты в районах перенесли на май. Тогда и я решила, что приду сдавать документы в праздничный или выходной день, чтобы опять не нарваться на заседание оргкомитета. Две дежурные девушки терпеливо ждали меня, пока я заполняла от руки заявление. Какие же документы, необходимые для выдвижения, я как участник ЛИЧНО представила в оргкомитет и чем столкнулась?

- Заявление в письменной форме о включении в состав участников предварительного голосования. Я поняла это буквально и пришла просто с распечатанной формой заявления. Для подстраховки от ошибок решила заполнить на месте. Оказалось, что лучше заявление заполнить на компьютере заранее. Но в конце все подписи надо делать ручкой. Привыкшие к клавиатуре пальцы с трудом держали ручку. Почерк безнадежно испортился.

- Копия страниц паспорта гражданина, содержащих сведения (отметки). Поскольку у меня только отметка на странице прописки, я сдала лишь два листа копии. Оказалось, что надо еще справку о смене фамилии. (Зачем, если у меня все сданные документы на одну фамилию? В памятке участнику написано, что такая справка нужна в случае несовпадения фамилии, имени или отчества в иных документах, представленных участником для выдвижения).

- Копия диплома об образовании. Заодно надо предъявить оригинал.
- Справка с основного места работы или службы с указанием наименования места работы или службы, занимаемой должности. У меня их две, и я отдала обе справки.
- Долгожданная справка об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Я на всякий случай попросила в МФЦ два экземпляра.
- Биографические данные можно заполнять в свободной форме, хоть в стихах. Я заполнила рукой.
- Фото в электронном виде я обещала выслать на почту оргкомитета. Хоть одно техническое новшество.

ВНИМАНИЕ!!! Заявление о включении в состав участников предварительного голосования и иные документы, необходимые для выдвижения, представляются при предъявлении вами паспорта гражданина, а также оригинала документов об образовании. Без них вас не включат в список участников праймериз.

Кстати, всю процедуру приема документов снимают на камеру. В конце мне выдали справку, подтверждающую прием документов, с указанием перечня принятых документов, даты и времени приема. Поздравили с выдвижением и огорошили тем, что я, сдав документы 30 апреля, не смогу участвовать в дебатах 4 мая.

- Заседание оргкомитета пройдет только 3 мая, – ответили мне. Хотя, по условиям праймериз, со дня выдвижения и до 2 июня 2018 года включительно участник вправе проводить агитацию в свою поддержку. И не только посредством проведения дебатов между зарегистрированными участниками, но и посредством проведения встреч с избирателями, иными не запрещенными законодательством РФ методами. Последний пункт заставил призадуматься. Уж слишком размыто звучит.

В следующий раз я опишу, удалось ли мне прорваться на дебаты и какие еще неожиданности сулят праймериз.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях