бурятское кино
1981

В Улан-Удэ намерены провести первый международный кинофестиваль

С таким предложением выступил руководитель союза кинематографистов Бурятии Артем Бурлов

Фото: bestluxuryguide.com

Руководитель союза кинематографистов Бурятии Артем Бурлов, выступая в Национальной библиотеке РБ, рассказал о долгосрочной перспективе развития отрасли. Он отметил, что вся работа, которая ведется бурятскими кинематографистами в данный момент, окажет большое влияние на экономическое развитие республики завтра.

Фото: Н. Сахилтарова

- Кинофильмы пользуются большой популярностью, чем другие виды искусств. Мы охватываем большую целевую аудиторию. Развивая кинематограф сейчас, мы думаем об экономическом развитии республики завтра. Производство любого фильма высокобюджетно, охватывает все виды искусств. Все мировые фильмы снимаются на китайские инвестиции, мы, будучи пограничным регионом, выступаем с предложением к 100-летию Бурятии провести первый международный кинофестиваль в городе Улан-Удэ. Это позволит привлечь ведущих кинопроизводителей нашей страны и инвесторов с монгольской, китайской и корейской сторон, а для этого у нас есть все необходимые возможности. В Бурятии большое количество солнечных дней, у нас разнообразный ландшафт, что для любого режиссера и оператора – подарок. Мы можем снимать сегодня в степи, а завтра в альпийских горах. А для того, чтобы кинематографисты подтянулись к нам, необходимо развивать инфраструктуру, участвовать в программах рибейтов, заключать соглашения с агентством стратегических инициатив по примеру Приморского края, где снимается около 20 фильмов в год, - предложил Артем Бурлов.

Также он отметил, что главное - попасть в кинорейтинг, чтобы наш регион стал привлекательным для киностудий.

- У нас большие планы. Если идти по намеченному пути, то к 2035 году мы можем стать центром кинематографа в сибирском регионе, - подытожил руководитель союза кинематографистов республики.

Напомним, что 3 мая в Национальной библиотеке состоялось публичное обсуждение стратегии социально-экономического развития Бурятии в сфере культуры до 2035 года. В нем приняли участие руководители всех учреждений культуры, каждый представитель высказался на волнующие темы.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях