Общество
794

В Бурятии более 60% должников - мужчины

Женщины оказались более дисциплинированными в финансовых вопросах

Фото: russianstock.ru

В прошлом году в службе судебных приставов Бурятии находилось на исполнении свыше 970 тысяч производств. Статистика ведомства гласит: теоретически каждый житель республики вне зависимости от возраста может считаться должником. Тем не менее, специалисты службы решили проверить, как влияет возраст на платежную дисциплину граждан и у кого больше неисполненных долговых обязательств: у мужчин или женщин?

Сопоставив данные, были получены прогнозируемые результаты относительно возраста должников.

- Наименьшее количество исполнительных производств зарегистрировано за людьми преклонного возраста от 70 и старше. Таковых оказалось чуть более 2 % производств. Такое положение дел понятно: старшее поколение не любит жить в долг, рассчитывает на свои возможности и исправно платит по своим счетам, - прокомментировали в пресс-службе судебных приставов.

Порядка 4 % производств было возбуждено в отношении молодежи – лиц в возрасте от 18 до 23 лет. Как правило, в эти годы молодые люди являются студентами высших учебных заведений, не имеют значительных доходов, в большинстве своем финансово не состоятельны и находятся на попечении у родителей, соответственно, не имеют необходимости жить в долг.

А вот у пенсионеров в возрасте от 56 до 70 лет платежная дисциплина находится не на самом высоком уровне. Свыше 15 % производств приходится на этот возрастной диапазон.

-  Данный факт также легко объясним: граждане все еще ведут активный образ жизни, многие работают и имеют возможность, с одной стороны, кредитоваться, с другой стороны, помогать своим детям и внукам. Однако у этих граждан финансовое положение не всегда стабильно – отсюда долги, - добавляют приставы.

Привыкли жить в долг и не всегда рассчитываются по своим обязательствам молодые люди в возрасте от 24 до 35 лет, которые составляют уже 37 % производств. В этот период многие трудоустраиваются, вступают в брак и обзаводятся детьми, соответственно, увеличиваются траты и задолженности.   

В возрасте от 36 до 55 лет платежная дисциплина граждан «хромает на обе ноги». Долги имеют около 42% лиц трудоспособного возраста. Именно в этот период многие приобретают движимое и недвижимое имущество, активно участвуют в сделках гражданско-правового характера, что приводит к неисполненным обязательствам по ипотечным и потребительским кредитам, неоплаченным налогам на имущество и т.д.      

- Различное отношение к долговым обязательствам демонстрируют мужчины и женщины. 61% должников составляют мужчины, склонные копить долги. Представители прекрасного пола с 39% оказались более дисциплинированными в финансовых вопросах, - отметили в пресс-службе.

Резюмируя статистику, судебные приставы рекомендуют: чтобы не оказаться в поле их зрения, почаще заглядывать в интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств» и исполнять свои обязательства без их участия.   

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях