В Улан-Удэ «Угол зрения» стал лучшим танцевальным коллективом
Главное Популярное Все Моя лента

В Улан-Удэ «Угол зрения» стал лучшим танцевальным коллективом

Фото: пресс-служба министерства культуры РБ

В столице Бурятии завершился межрегиональный конкурс «Байкальский танцевальный марафон»  

С 10 по 12 апреля в Улан-Удэ проходил 5-й межрегиональный конкурс современного танца «Байкальский танцевальный марафон». В этом году конкурс был посвящен 95-летию со дня образования Бурятии, - сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

Нынешний сезон марафона в Русском драматическом театре собрал более тысячи артистов – 52 коллектива из районов республики, Улан-Удэ, Могойтуйского района Агинского округа и города Краснокаменск Забайкальского края. 

Состав жюри фестиваля был внушительным - в него вошли: Наталья Дивисенко, лауреат международных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, обладатель Гран-При в Испании и Италии, номинант национальной премии «Золотая маска»; Татьяна Вампилова, профессор кафедры Хореографии ВСГИК, Заслуженный работник культуры РФ; Ирина Хунданова, директор Бурятского республиканского хореографического колледжа; Маргарита Чимитова, художественный руководитель Республиканского центра народного творчества; Наталья Санжеева, координатор конкурса, заведующая сектором хореографии РЦНТ.

Конкурс проходил в 5 номинациях: эстрадный танец (танцевальная миниатюра, шоу-танец); современная хореография (все направления современной хореографии); street dance (хип-хоп, фанк, локинг, брейк-данс, хаус, нью-стайл и др.); малая форма (не более 3 человек); современная бурят-монгольская хореография.

- Бурятия – это такое уникальное место, которое притягивает поистине талантливых людей. И сегодняшний конкурс это доказал. На гала-концерте мы увидели всю ту красоту и широту представленных работ балетмейстеров, которые действительно достойны того, чтобы носить высокое звание хореографов. Конкурс организован на высоком уровне. Его можно назвать глобальным, отличается серьезным подходом, – поделилась своими впечатлениями председатель жюри Наталья Дивисенко.

По результатам выступлений призовые места фестиваля распределились следующим образом:

Дипломы III степени:

Номинация «Малая форма»

  • Студия современного танца «Пелея», МАУ «Городской культурный центр» (Улан-Удэ)

Номинация «Эстрадный танец»

  • Ансамбль танца «Сюрприз», МАОУ «СОШ № 25» (Улан-Удэ)
  • Театр современного танца «Созвездие», ГАУ ДО РБ Ресурсный центр художественного и технического творчества «Созвездие» (Улан-Удэ)
  • Студия современного танца «Пульс», ДК «Даурия» (Краснокаменск, Забайкальский край)
  • Театр эстрадного танца «KASKAD» (2-ая средняя группа), МАОУ Лицей № 27 (Улан-Удэ)

Номинация «Современная хореография»

  • Ансамбль «Веснушки», МБУ«МЦДИ СДК «Родники» (с. Сотниково, Иволгинский район)
  • Хореографический ансамбл «Фантазия», МАОУ СОШ № 26 (Улан-Удэ)
  • Центр танца «Квартал-Дэнс», МБУ ДО «Дом детского творчества Октябрьского района» (Улан-Удэ)
  • Ансамбль танца школы «Сюрприз», МАОУ "СОШ № 25" (Улан-Удэ)
  • Образцовая студия современного танца «Пелея», МАУ «Городской культурный центр» (Улан-Удэ)

Номинация «Street dance»

  • Театр эстрадного танца «KASKAD» (2-ая группа), МАОУ Лицей №27 (Улан-Удэ)

Номинация «Бурят-монгольская современная хореография»

  • Хореографическая студия «Алтан Туяа», МОУ «Могойтуйская СОШ № 2 им.Ю.Б. Шагдарова» (Могойтуй)
  • Хореографический ансамбль «Затейники», МУ ДО «ИРЦДО» (Иволгинск)
  • Детская студия танца «Раздолье», БГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ)

Дипломы II степени:

Номинация «Эстрадный танец»

  • Центр танца «Квартал-Дэнс», МБУ ДО «Дом детского творчества Октябрьского района» (Улан-Удэ)
  • Хореографическая студия «Улыбка», МБУ ДО «Заиграевский ЦДиЮТ» (Заиграево)
  • Театр эстрадного танца «KASKAD» (2-ая группа), МАОУ Лицей № 27 (Улан-Удэ)
  • Театр эстрадного танца «KASKAD» (1-ая средняя группа), МАОУ Лицей №27 (Улан-Удэ)

Номинация «Современная хореография»

  • Хореографический ансамбль «Надежда», МАОУ СОШ № 18 (Улан-Удэ)
  • Хореографический ансамбль «Надежда», МАОУ СОШ № 18 (Улан-Удэ)
  • Хореографический ансамбль «Фантазия»,МАОУ СОШ № 26 (Улан-Удэ)

Номинация «Street dance»

  • Школа танца “Dance Hall” Команда «B@G»
  • Школа танца “Dance Hall” Команда «Nano Kids»
  • Школа танца “Dance Hall” Команда «MSQ» 
  • Школа танца “Dance Hall” Команда «DH FAM» 

Номинация «Бурят-монгольская современная хореография»

  • Ансамбль восточного танца «ЛОТОС», Республиканский центр народного творчества

Дипломы I степени:

Номинация «Малая форма»

  • Студия ритмики и танца «Антарес», МАУ ДО «Дом творчества п.Селенгинск» (Кабанский район)

Номинация «Современная хореография»

  • Хореографический ансамбль «МаSкарад», МАОУ СОШ № 57 (Улан-Удэ)
  • Детский хореографический коллектив «Радуга», МАУ КДЦ «Рассвет» (Улан-Удэ)

Номинация «Эстрадный танец»

  • Хореографический ансамбль «Флай» (Заиграевская ДШИ)
  • Центр танца «Квартал-Дэнс», МБУ ДО «Дом детского творчества Октябрьского р-на» г. Улан-Удэ»
  • Образцовый детский коллектив Театр современного танца «Созвездие», ГАУ ДО РБ «Республиканский центр художественного и технического творчества «Созвездие» (Улан-Удэ) 

Номинация «Street dance»

  • Народный ансамбль восточного танца «Лотос», РЦНТ 
  • Хореографический ансамбль «Алтан Сэсэг», МАУ ДО «Закаменская школа искусств» (Закаменск)
  • Хореографическая группа «DART CREW», Бурятский государственный университет

Номинация «Бурят-монгольская современная хореография»

  • Образцовая детская хореографическая студия «Алтан Туяа»,  МОУ «Могойтуйская СОШ № 2 им.Ю.Б. Шагдарова» (Забайкальский край)
  • Народный ансамбль песни и танца «Алтан Булаг», БГСХА 

Дипломы Лауреата:

Возрастная категория 7-9 лет                                                                               

  • Театр эстрадного танца «KASKAD» ( 1-ая группа) МАОУ Лицей №27 (Улан-Удэ)

Возрастная категория 10-13 лет

  • Центр танца «Квартал-Дэнс» МБУ ДО «Дом детского творчества Октябрьского р-на г. Улан-Удэ»

Возрастная категория 14-17 лет

  • Школа танца «Dance Hall» Команда «Dragon Clan» (Улан-Удэ)

Дипломом ГРАН-ПРИ и денежным призом 30 тысяч рублей от Министерства культуры Бурятии награждена Школа современного танца «Угол зрения», руководитель: Елена Башурова, педагоги-хореографы: Айжан Степанова, Юлия Кустекевич.

Победители награждены денежными призами от Министерства культуры РБ. Участникам конкурса вручены памятные сувениры с логотипом конкурса.

Оргкомитет выражает благодарность партнерам и спонсорам конкурса за предоставленные призы и помощь: Восточно-Сибирскому государственному институту культуры, Колледжу искусств им. П. И. Чайковского, Бурятскому Республиканскому хореографическому колледжу им. Л. П. Сахьяновой и П. Т. Абашеева, Бурятскому государственному национальному театру песни и танца «Байкал», цветочному салону «Азалия», ООО «ШОУТЕХНИКА», модному дому «Ангара».

Читать далее