Хурал
1540

На что жалуются горожане?

Действующие депутаты Народного Хурала республики начали отчитываться о проделанной работе на округах перед своими жителями

Фото предоставлено Цыбиковым Б.Б.

Надо сказать, что для депутатов республиканского парламента городских территорий это одна из многолетних традиций

Где как не на личных встречах, лицом к лицу, глаза в глаза, узнать, что думают о нем и его работе избиратели. Вот и Батор Цыбиков не боится таких прямых встреч. А чего ему, по сути, боятся? Его можно назвать одним из эффективных депутатов. Также он из тех, кого люди знают в лицо. За свою уже 10-летнюю депутатскую деятельность Батора Цыбикова хорошо знают и бабули во дворе, и педагогические коллективы, и даже в бане на ПВЗ, куда он ходит париться каждые выходные.

- Пять лет назад, во время прошлой предвыборной кампании, я со своей командой определял круг задач, которые необходимо решить. Многие из них складываются из тех наказов, которые дают мне жители округа. Конечно, мы все поступившие наказы анализируем, смотрим, какие реальные. Ведь не все во власти депутата. Я, например, не могу построить новую школу, т.к. это огромные средства и финансируются такие масштабные проекты, только если попадают в какие-то федеральные программы. Но я могу на законодательном уровне продвигать какие-то проекты округа. Вот, кстати, давно идет речь о том, чтобы построить современное футбольное поле в школе №42.  В прошлом году по наказам избирателей по программе развития общественной инфраструктуры удалось привлечь 2,2 млн. рублей. Я внес поправку в республиканский закон «О бюджете Республики Бурятия на 2018г. и последующий период 2019-2020 г.г.» о выделении дополнительных 3, 8 млн. рублей. Если коллеги поддержат поправку на апрельской сессии, то одна из старейших школ города, у которой свои богатые традиции, получит эти дополнительные средства.

Череда встреч проходит в еженедельном режиме. Лимонова, Норильская, проспект 50-летия Октября. На очереди – Аршан, Элеватор. Округ у Батора Цыбикова достаточно большой – 22, 5 тысячи избирателей. На днях прошла очередная встреча с жителями домов по ул. Лимонова, 12, 14. В 2017 году  здесь на средства депутатского фонда по наказам избирателей была построена детская игровая площадка.

Тамара Ситникова, жительница дома по ул. Лимонова:

- Всё то, что вы видите на детских площадках около каждого дома, - это всё сделано благодаря Цыбикову Батору Булатовичу. Много очень средств потрачено. У нас, можно сказать, образцово-показательные детские площадки.

Вот и сейчас, пока депутат общался со взрослыми, на качелях-каруселях катались дети. Всего же на благоустройство ул. Лимонова в 2018 году будет выделено 1,3 млн. рублей. Средства пойдут на асфальтирование. Именно эта проблема звучала со стороны местных жителей во время этой встречи. Рядом с домами находятся торговые дома, нередко автомобили, проезжая к ним, заезжают на пешеходные тротуары. «Пройти невозможно», «нам, женщинам, даже на каблуках не прогуляться», «весь асфальт в ямах» - жаловались жители. Депутат пообещал рассмотреть вопрос и сделать все возможное, чтобы решить проблему.

В том, что каждый наказ избирателей будет рассмотрен, можно не сомневаться. Ведь у Батора Цыбикова слова никогда не расходятся с делом. 

 

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях