Байкал
790

Дорожник устроил лесной пожар в Забайкалье

По первому сообщению о пожаре на место происшествия выехала патрульно-контрольная группа

Три виновника возникновения лесных пожаров в Забайкалье установлены за минувшие две недели. Один из них – дорожный рабочий, по вине которого 25 марта загорелся лес недалеко от поселка Новокургатай в Акшинском районе, сообщили Заб.ру 6 апреля в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. 

- В тот день бригада рабочих производила очистку обочины дороги от сухой растительности. Собранный горючий мусор дорожники трактором собирали возле трассы в большие кучи. Завершив уборку, рабочие собирались вывезти остатки растительности на свалку, однако в какой-то момент один из них поджег собранный мусор. Бригада постаралась потушить огонь, но ей это не удалось. Дождавшись прекращения горения, рабочие уехали, при этом не убедившись в безопасности оставленного кострища. Спустя час из-за сильного ветра тлеющий мусор воспламенился, затем пламя перешло на сухую траву и дальше в лесной массив, - пояснили в пресс-службе.

По первому сообщению о пожаре на место происшествия выехала патрульно-контрольная группа. Сотрудники полиции выявили виновника возгорания, который был оштрафован инспектором пожарного надзора на 2 тыс рублей.

- 31 марта житель Сретенского района поджег сухую траву в 2 км от районного центра, однако предотвратить быстрое распространение пламени не смог. Степной пал перешел в лесной массив, и, раздуваемый ветром, захватывал все новые территории. Оперативно прибывшими лесными пожарными огонь был ликвидирован. Результатом административного расследования стал наложенный на виновника пожара денежный штраф в размере 2 тыс рублей, - рассказали в ведомстве. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях