Алексей Цыденов
2934

Населенные пункты исключили из водоохранной зоны Байкала

Поправки в распоряжение правительства страны подписал Дмитрий Медведев

Фото: pixabay.com

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поправки в распоряжение правительства, согласна которым, территории населенных пунктов исключатся из границ водоохранной зоны Байкала. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.  

Поручение скорректировать границы водоохранной зоны Байкала дал президент страны Владимир Путин по итогам «прямой линии» в июне 2017 года. Президент тогда отмечал, что действующие законы должны обеспечивать нормальную жизнь людей, и при этом соответствовать международным требованиям к экологии.

Итоговый проект распоряжения правительства был подготовлен на основе предложений правительства республики.

- Мы благодарны президенту, правительству РФ, министерству природных ресурсов России за решение, которое люди ждали десятилетиями. Это историческое решение. Замечу, корректировка границ водоохранной зоны принимается не в ущерб экологии. И уменьшение площади не ведёт к ухудшению условий. Выведены те площади, которые на качество воды в Байкале никак не влияют, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Напомним, в марте 2015 года правительство РФ утвердило границы водоохранной зоны озера Байкал, которые практически совпадали с границами Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. С принятием документа на тот момент границы расширились с 200 м до 60-80 км. Жесткие ограничения, которые наложило федеральное законодательство, не позволяют жителям населенных пунктов, расположенных в центральной экологической зоне вести хозяйственную деятельность. В пределах водоохранной зоны нельзя, к примеру, строить дороги, линии электропередач, обустраивать общественные туалеты, хоронить умерших и оформлять в собственность земельные участки, на которых люди живут издавна. Под действие закона подпало около 78 тысяч жителей Бурятии. 

Внесение поправок в распоряжение Правительства РФ возвращает прежние границы водоохранной зоны до 200 м.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях