Байкал
915

Штрафы для поджигателей леса вырастут до нескольких миллионов рублей

Законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях уже готов

Фото: pixabay.com

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин стал соавтором законопроекта, увеличивающего кратно штрафы для поджигателей леса - до нескольких миллионов рублей. об этом Заб.ру 2 апреля сообщила пресс-служба депутата.

- Ежегодно многие регионы нашей страны сталкиваются с серьёзнейшей проблемой - лесными и степными пожарами. Тысячи гектаров леса проходит огонь. Ландшафтные пожары наносят значительный ущерб не только экологии «лесных» регионов, но и представляют реальную опасность для граждан России. Самый неприятный факт в том, что в большинстве случаев действия человека становятся причиной возгорания. Это неконтролируемые палы, деятельность предприятий или просто неосторожное обращение с огнём. Учитывая важность проблемы, особенно для моего родного субъекта - Забайкальского края - считаю необходимым кратно увеличить ответственность за нарушения в этой сфере. Жесткие санкции в связки с активной пропагандой правильного поведения в лесах и соблюдения Правил пожарной безопасности, уверен, дадут положительный результат. Леса - легкие нашей планеты. Мы должны их беречь, - подчеркнул Николай Говорин.

Как пояснил депутат, законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях уже готов. Сейчас идёт работа по его согласованию в правительстве России и профильном комитете Госдумы.

Согласно предложенным изменениям, за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах для граждан будет предусмотрен штраф от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 25 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам придётся заплатить штраф до полумиллиона рублей. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением Правил пожарной безопасности на земельных участках, примыкающих к лесам и не отделённых противопожарной полосой, повлечёт наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, на юридических - от 500 тысяч до 1 млн рублей. 

При этом нарушение Правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима обернётся гражданину штрафом до 100 тысяч рублей, должностному лицу - штрафом до 500 тысяч рублей, а юридическое лицо заплатит за это нарушение до 2 млн рублей. Если нарушение Правил пожарной безопасности всё-таки повлекло возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, на гражданина будет наложен штраф 100 тысяч рублей, на должностное лицо - 1 млн рублей, а юридическое - 5 млн рублей.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС по краю, сейчас нарушение Правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесам, влечёт предупреждение или штраф на граждан от 1 500 рублей до 5 000 рублей, на юридические и должностные лица - до 1 млн рублей. Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность (ст. 168, ст. 219 УК РФ).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях