Бизнес
3325

Какой проект получил главный приз в стартапе «Мама –предприниматель»?

В течение пяти дней молодые мамы проходили азы ведения бизнеса

Фото: Н. Сахилтарова

В Улан-Удэ завершился проект «Мама-предприниматель», 32 молодых женщины прошли строгий отбор и усиленно работали над своими старт-апами. Как признаются участницы, пять дней пролетели как один, полученные знания стали чем-то новым, приблизившим их к мечте – открытию своего дела. За это время молодые мамы научились составлять бизнес-план, подсчитывать затраты, выступать перед аудиторией, и поняли, что мало иметь только идею, необходимо обладать знаниями для того, чтобы довести свою задумку до проработанного бизнес-проекта, основанного на необходимой документации.

В программе приняли участие молодые мамы с проектами в разных областях (ателье по пошиву одежды, производство вязаных изделий, развивающие детские центры, бэби-театр на подушках, центр грудничкового плаванья в Гусиноозерске, мастер-классы по изготовлению ювелирных изделий, производство экосумок, стирального экопорошка и др.).

Тренинг-интенсив

Как сообщил заместитель генерального директора Микрокредитной компании Фонд поддержки малого предпринимательства Бурятии, сертифицированный АО «Корпорации МСП» бизнес-тренер Алексей Федурин, большинство проектов были «сырые» и требовали значительной доработки.

- На протяжении пяти дней девушки узнали много нового, что такое бизнес-план, для чего он нужен и получили навык его составления и детализации. Были проведены три бизнес-визита на действующие предприятия, в ходе которых девушки пообщались с опытными предпринимателями, некоторые получили предложения о сотрудничестве. В программу курса были подключены эксперты в области маркетинга Дарья Цыбикова и налогообложения Елена Сакара. Специалисты дали рекомендации и советы начинающим предпринимательницам, - рассказал Алексей Федурин.

- Проект получился интересным и очень востребованным,- отметила генеральный директор микрокредитной компании фонда поддержки малого предпринимательства Бурятии Санжита Бальжанова. - Все участницы проекта очень благодарны организаторам и предлагают проводить как можно больше таких проектов, которые вдохновляют и дают четкое понимание о возможности  реализации бизнеса. При переговорах с благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее»  и АО «Корпорация МСП» была достигнута договоренность о проведении проекта «Мама предприниматель» в следующем году.

Главный приз

Председатель комитета по развитию женского предпринимательства РОО «Опора России», генеральный директор магазина оборудования «Профи» Виктория Кузнецова отметила, что девушки пока находятся на начальном этапе ведения бизнеса, у них есть идеи, которые в дальнейшем могут стать интересным бизнес-проектом. С этой целью, она пригласила молодых мам в РОО «Опора России», чтобы они смогли реализовать себя в качестве предпринимательниц.

- А опытные наставники научили бы их всему тому, что умеют сами, - сказала Кузнецова.

 

Специально для вручения главного приза 100 тыс рублей приехала председатель благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская и представитель АО «Корпорация МСП» Елена Кучмина. Специалисты ездят по городам России (они уже побывали в 50 городах), принимают участие в качестве жюри в местных конкурсах, дают полезные рекомендации, заказывают продукцию у понравившегося проекта. В этот раз они заказали 20 тысяч экосумок и экомебель. Таким образом, участницы получили шанс выйти на российский рынок.

Как отмечают гостьи, проект «Мама-предприниматель» в Бурятии был организован на высоком уровне.

Хороший совет дороже любых денег

Валентина Намсараева, председатель БРО РОО малого и среднего предпринимательства «Опора России», рассказала, что они бы хотели, как можно больше мам вышли на более высокий уровень ведения бизнеса. Также она порекомендовала всем девушкам обращаться за помощью в РОО «Опора России». В этом случае действия девушек будут намного грамотнее, а проекты более жизнеспособные. Мы проконсультируем, и некоторые участницы получат возможность развить свой бизнес на нашей площадке.

- Предпринимательство – это определенная степень свободы не надо бояться, а надо делать и идти к своей цели. Бывает, что силы приложены, а бизнес начинает буксовать и не развивается. Такое бывает из-за того, что продукция оказывается в два раза дороже аналогичной на рынке, поэтому необходимо тщательно изучать рынок, - отметила Валентина Намсараева.

Евгения Павлова – мама двоих деток и экономист по образованию представила проект «Экопорошок» на основе натуральных ингредиентов. Экопорошок не вредит здоровью и не загрязняет природу.

- Экологичный порошок стал для меня незаменимым. Я им пользуюсь сама и делаю его для своих родных. В состав входит натуральное мыло на растительных маслах, пищевая сода, лимонная кислота, поваренная соль, и эфирные масла лимона и чайного дерева. На пятидневных курсах я узнала, как сертифицировать продукт и куда пойти с заявлением, какую налогооблагаемую базу мне выбрать, какое предприятие открыть. Планирую с самого начала делать все своими руками, затем куплю оборудование, - поделилась Евгения Павлова.

Участие в стартап-туре

Заместитель министра промышленности и торговли Екатерина Кочетова отметила, что девушки все молодцы и пригласила их принять участие в стартап-туре, который пройдет 9-10 апреля в Улан-Удэ. Участие в мероприятии – это обучающая программа от опытных наставников.

- Вы познакомитесь ближе с развитием бизнеса, как можно заинтересовать инвесторов и как построить взаимоотношения в команде. Мероприятие интересное и полезное для вас. Все, что касается инфраструктуры, у нас все имеется и на сайте Минпромторга. У нас существует два направления по поддержке предпринимательства. Консультации мы даём абсолютно бесплатно, - отметила Екатерина Кочетова.

Она напомнила об актуальной  акселерационной программе «Республика» и отметила, что опытные наставники могут помочь детально разобрать проекты молодых мам.

Представитель корпорации МСП Елена Кучмина поблагодарила организаторов и партнеров. Посоветовала пользоваться сайтом «Бизнес навигатор».

Председатель благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская  поздравила девушек и отметила, что она проехала более 50 городов и ей интересно сравнивать проекты, представленные в разных городах России.

- В Улан-Удэ интересные проекты, есть уникальные. Это меня удивило больше всего. Старайтесь искать свою нишу. Вам поможет вера в себя и желание стать лучше. И еще никогда не надо забывать, что  вы мамы, - отметила Анна Сошинская.

Партнеры и организаторы вручили девушкам сертификаты о прохождении курса и ценные призы.

Главный приз от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» получила Елена Романова мама троих сыновей. У победительницы бизнес-проект связанный с продвижением швейно-вышивальной студии (производство стилизованной одежды для детей и родителей).

- Я организовала домашнее ателье и использую при декоре машинную вышивку. Достигла определённого потолка, и мне необходимо было двигаться вперед, и как только узнала об образовательном проекте, сразу подала заявку и не прогадала. У меня нет экономического образования, некоторое время работала преподавателем, так как имею ученую степень. В бизнес-инкубаторе получила много новых знаний. Выигранные деньги будут потрачены по прямому назначению, на документацию и найм рабочих, - рассказала Елена Романова.

 

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях