Авто
1148
2

Напечатаный на 3d-принтере электромобиль намерены производить в Китае

Нейлоновый электромобиль готов побороться за китайский рынок

Фото: scmp.com

Итальянская компания XEV (X Electric Vehicle) планирует запустить в массовое производство электромобили LSEV к середине следующего года, заявил старший дизайнер компании Го Сяожень. Особенность этого автомобиля будет заключаться в том, что он будет печататься на 3D-принтере.

Для того, чтобы использовать технологии трехмерной печати, XEV первым делом добилась уменьшения количества деталей и компонентов автомобиля с более чем двух тысяч до 57. Помимо колес, сидений и стекла, все видимые части транспортного средства изготовлены на принтере. Благодаря широкому использованию технологии сокращается и время разработки и тестирований. Вместо трех-пяти лет теперь на все это отводится от трех до двенадцати месяцев.

Помимо прочего печатание позволяет снизить массу изделия, и, например, LSEV весит 450 кг, что намного ниже, чем обычные автомобили аналогичного размера.

В китайской прессе опубликованы заявления представителей XEV о том, что в настоящее время идут заключительные стадии переговоров о создании производственных линий. Количество предзаказов на электромобиль составляет семь тысяч.

LSEV по существу состоит из полиамида, более известного как нейлон. Го Сяожень рассказывает, что XEV сотрудничает с Polymaker, создателем новых материалов в Шанхае, для получения материала, который мог бы сделать электромобиль более гибким, но одновременно более стабильным.

Китайский рынок для производителей электромобилей является одним из самых перспективных. В настоящее время ожидается принятие в КНР новых правил дорожного движения, которые учли бы особенности таких машин, в первую очередь их сравнительно невысокую скорость. Правила могут быть приняты в следующем году.

Заявленная максимальная скорость LSEV 70 км/час при дальности езды в 150 км (на одной зарядке). Предварительная розничная цена LSEV составит около 60 тыс. юаней (9500 долл. США).

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях