Иркутск
1112

В Иркутске осуждены продавцы "Боярышника"

Они будут отбывать наказание в колонии общего режима

Фото: weacom.ru

Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор 35-летней предпринимательнице и работавшей у нее 32-летней продавщице, занимавшимся сбытом "Боярышника".

Они признаны виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

– Предпринимателю суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы, а продавцу – 3 года лишения свободы. Осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима, – сообщили в прокуратуре.

Напомним, страшная трагедия в Иркутске произошла в декабре 2016 г. С признаками алкогольного отравления в больницу были доставлены несколько жителей микрорайона Ново-Ленино. С каждым часом количество поступавших увеличивалось. Как выяснилось позже, все пострадавшие употребляли парфюмерное косметическое средство «Боярышник», которое вместо этилового спирта, содержало метиловый, смертельный для человека. В итоге погибло 78 человек. В связи со сложившейся ситуацией в Иркутске был введен режим ЧС. А 20 декабря объявлен днем траура. После новогодних каникул, в ток-шоу «Пусть говорят» на «Первом канале» собрались родственники погибших, эксперты, чиновники, медики и депутаты Госдумы, которые обсуждали массовую гибель людей от отравления.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях