алкоголь
7102

Иркутяне считают смертельный «Боярышник» проклятием за вылитую святую воду

История с массовым отравлением суррогатом в Приангарье обрастает шокирующими версиями

Скриншот с сайта vesti.ru

От ядовитой жидкости в Иркутске, по последним данным, погибло уже 74 человека, всего же пострадало 109 иркутян. Зарегистрирован первый смертельный случай от отравления контрафактной водкой. Сегодня в ряде российских регионов, в том числе и в Бурятии, «Боярышник» литрами изымают из продажи.

По этому поводу уже высказался бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. В интервью ТАСС он предположил, что массовое отравление может быть спланированной акцией «алкогольной мафии», которая призвана снизить цены на лицензированный алкоголь. Премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявил о необходимости взять оборот спиртовых настоек под жёсткий контроль. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе предложил распрощаться с губернатором Приангарья Сергеем Левченко.

- Губернатора Иркутской области отправить в отставку, если у него такой мор идёт. Шестьдесят человек уже умерло. И что это за врачи, что за полиция, что за ФСБ?  В одной области не могут пресечь. Уже люди в гробу, а они всё ещё ищут, кто этим занимается, – приводит его слова РИА Новости.

Отметим, в ночь с 19 на 20 ноября жителей областного центра охватила настоящая паника. В «скорую помощь» обращались иркутяне, которые накануне массового отравления употребляли обычную водку – все они жаловались на плохое самочувствие. Как сообщает телеканал «Дождь», в ходе рейдов в соседнем регионе изъяли 10 тысяч бутылок «Боярышника». Однако волнения не утихают: люди боятся покупать алкоголь даже в магазинах.

О трагедии, которая произошла в столице Приангарья, сообщили не только ведущие федеральные, но и зарубежные СМИ. Сегодня эта история обрастает новыми шокирующими версиями.

«Обрушилось проклятие»

Как сообщает «Московский комсомолец»,  жители Иркутска считают смертельный «Боярышник» проклятием за вылитую святую воду. Шесть лет назад, в январе 2010 года, обитатели всё того же Ново-Ленино отравились под Рождество – только не «фунфыриками», а «святой водой» из местной церковной скважины. Тогда на больничных койках оказались больше двухсот человек. К счастью, обошлось без летальных исходов.

- Я хорошо запомнил те крещенские морозы. Мы с роднёй по традиции отправились в Михайло-Архангельскую церковь, что на ново-ленинских болотах. Там священнослужители уже давно построили свою иордань – вырубили купель. Ежегодно на крещение народ окунался, воду набирали домой. А в 2010 году, её, видимо, кто-то отравил. У меня тогда брат и батя на больничной койке оказались, – рассказал изданию один из пострадавших, Игорь. – Я отказался от госпитализации, дома лечился. Три дня температура под 40 шарашила, рвота, естественно, мутило всего. Потом отпустило. Тогда же по телевизору какой-то серьёзный врач объявил, что вода оказалась отравленной, потреблять её не рекомендуется, лучше вообще избавиться. Большинство людей и вылили водичку. А батюшка из той церкви, где мы воду брали, потом ругался сильно: «Ох, нельзя выливать святую воду, не простит вам этого Всевышний». Мы уж и забыли эту историю. И вот когда массовый мор из-за «Боярышника» случился, сразу припомнили дела давно минувших дней. Ведь эту настойку сколько лет пили все в районе – и стар, и млад – ничего не было. И вдруг неожиданно столько смертей. Уже сейчас слухи пошли, что проклятие именно тогда на наш край обрушилось, а апогея достигло сейчас.

«МК»  напоминает: из 200 иркутян, отравившихся в 2010 году «святой водой», было больше 130 детей. Это данные только тех, кто обратился за медицинской помощью. Сотрудники Роспотребнадзора тогда взяли пробы из заражённого источника.  Анализ зафиксировал превышение содержания хлоридов и азотной группы в два раза, что косвенно показывает фекальное загрязнение воды.

«От греха подальше»

В свою очередь, представители Михайло-Архангельского храма свалили всё на происки дьявольской силы, обвинили в намеренном отравлении воды противников церкви и говорили о проверке на прочность веры. А заодно пожурили нерадивых прихожан за нетерпение: по их словам, внутри храма стояла чистая «святая вода» в бочке, но за ней выстроилась гигантская очередь. Те, кому было лень ждать, предпочли набрать воду из болота, рядом с которым находилась промзона, а в прошлом располагалось кладбище и скотомогильники.

- Вообще, воду в купели ведь освятили заранее, и она должна была очиститься. Я знаю людей, которые годами набирали её канистрами, наливали во время ежедневной готовки супа, чтобы быть здоровее. Но почему-то в том году чуда не произошло, – отметила одна из прихожанок церкви. – Точно, проклятый у нас район Ново-Ленино. Ведь «Боярышник» тоже пили во всём городе, а на тот свет попали только наши ребята.

После иркутского инцидента шестилетней давности священнослужителей обязали согласовывать освящение воды в водоёмах и купелях с санитарными врачами. Удар по престижу церкви, позиционирующей освящённую крещенскую воду как панацею ото  всех бед и проблем, священнослужители перенесли молча.

После случившегося сотрудники милиции оцепили источник заражения и повесили предупреждающие таблички: «Не пригодно для питья. Опасно для здоровья». Но верующие быстро их сорвали и продолжали набирать воду. А по местному телеканалу тогда выступила некая активистка с призывом: «Это все намеренная акция! Она отворачивает людей от истинной веры. Они рассчитывают, что мы выльем эту святыню в унитаз. Это греховно!».

Вот и на этот раз, история с «Боярышником», кажется, так ничему и не научила народ, подчёркивает «Московский комсомолец». Так, один из выживших, рассуждал на больничной койке перед журналистами, как ему жить дальше.

- Я, конечно, привык к этому напитку, но пить его больше не стану – от греха подальше. Хотя он и самый дешёвый был, – улыбался беззубым ртом мужчина неопределённого возраста. – Но выпивать не брошу. Теперь, наверное, на водку перейду. Вот выпишут, пойду отмечу это событие «беленькой».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях