алкоголь
3931

Первый смертельный случай от отравления водкой зафиксирован в Иркутске

Тем временем от «Боярышника» погибло уже свыше 70 человек

Фото: irk.ru

В столице Приангарья зафиксирован первый смертельный случай от отравления контрафактной водкой. В то же время количество умерших от «Боярышника» в больницах Иркутска возросло до 71 человека.

Смерть от «Белой березы»

- Одна из жертв массового отравления, жительница Ленинского района, умерла на дому. Ее родственники сообщили медикам, что она употребляла водку «Белая береза», - рассказала ТАСС начальник департамента здравоохранения и социальной защиты Иркутска Наталья Тарабан.

Пока информации о составе этого «алкоголя» нет. Но, как рассказал источник ТАСС, часть из 37 смертельных случаев, зарегистрированных на данный момент в больницах (остальные умерли вне стационаров), произошла от отравления не метанолом, а другим неизвестным ядом.

Не «Царская водка»

А вот что сообщает региональное иркутское агентство IrkutskMedia. Как минимум несколько летальных случаев произошло от отравления поддельной водкой. По мимо «Белой березы» фигурируют следующие марки: «Царская водка», «Финское серебро» и «Пшеничная». Суррогатные спиртные напитки с содержанием метанола именно под этими марками производил подпольный цех в Ново-Ленино, обнаруженный правоохранителями 19 декабря.

Напомним, на прошедших выходных в правоохранительные органы Иркутска из медицинского учреждения поступило сообщение о том, что с признаками алкогольного отравления в больницу были доставлены несколько местных жителей. С каждым часом количество поступавших увеличивалось.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В Иркутске работало более ста точек сбыта суррогатного алкоголя. Правоохранители задержали пятерых распространителей средства и изъяли более 2 тысяч емкостей. Отметим, что уголовное дело передано в центральный аппарат Следственного комитета.

Ранее infpol.ru сообщал, что несмотря на массовую гибель людей в Иркутске, в Улан-Удэ без особых трудностей можно достать опасную жидкость. А в связи с ЧП всероссийского масштаба, Владимир Жириновский и вовсе предложил отправить в отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях