Иркутск
4400

«Боярышник» легкодоступен для жителей Улан-Удэ

Несмотря на большое количество смертей в Иркутске, купить лосьон в столице Бурятии по-прежнему просто

Фото автора

Количество умерших от отравления «Боярышником» в Иркутске возрастает чуть ли ни каждые два часа. В связи со сложившиеся ситуацией в столице Приангарья уже введен режим ЧС. А сегодняшний день, 20 декабря, объявлен днем траура. Как оказалось, продукт, содержащий вместо этилового спирта метиловый, местные жители без особых проблем купили в торговых точках. Иркутск в этом смысле не исключение. Лишь ленивый не замечал, как в Улан-Удэ из-под полы продавец доставал очередной «фунфырик» и продавал его местному алкоголику. Ну или хотя бы не видел под ногами пустые бутылочки с надписью «Боярышник», которые валяются чуть ли не в каждом дворе. Причем купить подобные жидкости может любой.

Более 100 точек продаж

По последним данным число умерших от отравления косметическим «Боярышником» в Иркутске возросло до 54 человек. 13 человек остаются в крайнем тяжелом состоянии. Напомним, 18 декабря в правоохранительные органы Иркутска из медицинского учреждения поступило сообщение о том, что с признаками алкогольного отравления в больницу были доставлены несколько местных жителей. С каждым часом количество поступивших увеличивалось. Как выяснилось впоследствии, все пострадавшие употребляли парфюмерное косметическое средство «Боярышник».

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Ранее infpol.ru сообщал, что  в Иркутске работало более ста точек сбыта суррогатного алкоголя. Правоохранители задержали пятерых распространителей средства и изъяли более 2 тысяч емкостей с суррогатом. На данный момент  уголовное дело передано в центральный аппарат Следственного комитета.

«Желтая смерть» и метанол

Отметим, около 10 лет назад по всей России прокатилась смертельная волна. Тогда люди от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока также отравились суррогатным алкоголем. Многим был поставлен диагноз «Токсический гепатит», от последствий которого излечиться невозможно. Несколько десятков человек умерли. В народе эту катастрофу назвали «Желтая смерть». Материал об этом был опубликован в «Центральной газете» и перепечатан на сайте БМК. Журналисты в то время обратили внимание, что самая тяжелая ситуация сложилась во все том же Иркутске.

- В некоторых районах Иркутской области объявлено о введении режима чрезвычайной ситуации, больницы Ангарска, Усолья-Сибирского переполнены «желтыми» пациентами (один из симптомов токсического гепатита - яркая желтизна кожи и белков глаз). Так что отравленный суррогат вполне можно назвать «желтой смертью», - отмечало издание 10 лет назад.

Также массовые отравления алкоголем были зарегистрированы в Красноярском крае и Забайкалье. Бурятию эта «алковолна» не задела. Местные сотрудники полиции постоянно задерживали нелегальных сбытчиков и их продукцию. Как следствие, были зафиксированы лишь единичные случаи отравления.

Кроме того, в ноябре прошлого года, infpol.ru сообщал, что в Красноярском крае от суррогатного алкоголя погибли 12 человек, более 50 были госпитализированы. Местные жители поступали в больницы после употребления не какого-нибудь «Боярышника», а якобы дорогого спиртного. Во всех случаях смертельный яд был замаскирован в бутылки с этикетками элитных марок алкоголя. Но оказалось, что люди отравились метанолом. Даже от небольшой дозы этого вещества человек может ослепнуть или умереть.

Продают только своим?

Возвращаясь к дню сегодняшнему, корреспондент infpol.ru решил выяснить, а легко ли у нас найти псевдоалкоголь?

По признанию нашего анонимного источника, сам он уже несколько месяцев принимает настойку сделанную на основе косметического лосьона. Он также сообщил, что в том районе где он живет, есть несколько точек продаж. Мужчина уточнил, что продают эту жидкость только «своим». На наш вопрос, не боится ли он отравиться суррогатом, ответил, что страха нет, ведь лосьон пьет давненько, да и его друзья тоже.  

- Насколько я знаю, мужики в этих магазинчиках часто покупают этот лосьон. Но продают его тем, кого знают продавцы, постоянным покупателям, - рассказал он.

Мы решили навести эти точки и попробовать купить лосьон.

В первом магазине на нас посмотрели глубоко оценивающим взглядом, пытаясь понять зачем нам этот товар. После секундного «рентгена» нам отказали в продаже, сославшись на то, что ничего подобного в продаже нет.

А вот во втором месте проверку мы прошли. Достав из под прилавка небольшой бутылек с прозрачной жидкостью с нас попросили 50 рублей.

Получив товар, читаем его состав:

Продукция косметическая жидкая. Лосьон предназначен для очищения кожи лица, шеи и рук. Лосьон обладает дезинфицирующим и тонизирующим действием. Только для наружного применения. Состав: спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья, вода, витамин Е.

Отметим, как правило, объем емкости таких жидкостей составляет 100 мл. Содержание алкоголя в них около 70%.

70%-ые лекарства в аптеках

В аптечных прилавках в центре города нам пояснили, что жидкостей наподобие «Боярышника» у них нет. Тем не менее, в продаже имеются другие спиртосодержащие лекарства - валерьянка, пустырник и т.д.

- Мы больше двух флаконов не имеем права отпускать. Заходят, конечно, «подозрительные» лица, но мы им не отпускаем продукцию, -  отметила фармацевт одной из аптек.

Она также подчеркнула, что поскольку большинство таких лекарств относятся к сердечным и отпускаются по рецепту, жидкая форма этих лекарств на прилавках отсутствует.

Но аптеке - аптеке рознь, знаете ли. В одном из аптечных пунктов (также в центре) на витрине мы увидели другое лекарство по примерно такой же цене - 32 рубля.

На фото: Это обезболивающее, его применяют при болях в мышцах, суставов и т.д. Содержит этиловый спирт 70%.

В третьей аптеке мы не увидели на витрине ничего спиртосодержащего, зато поговорили с продавцом. Девушка рассказала нам, что несколько месяцев назад, некоторые жители города стали скупать другую жидкость - муравьиный спирт.

- Мы сначала спокойно продавали, думая, что люди применяют это лекарство по назначению, то есть для снятия болей. Затем стали замечать, что люди стали ходить активнее и покупать все больше, - пояснили в  одном из аптечных пунктов.

По признанию фармацевта они сразу же ужесточили продажи.

- Некоторым мы стали отказывать в продаже. Говорили, что закончилось, или несите рецепт.

Между прочим смертельная доза употребления муравьиного спирта около 150 г. Наблюдается выраженное психомоторное возбуждение, «белая горячка», через 2 - 4 суток развивается острая почечная недостаточность. Часто заканчивается летальным исходом.

Пристальное внимание

После происшествия в Иркутске премьер-министр России Дмитрий Медведев, как сообщает ТАСС,  заявил о необходимости прекратить незаконный оборот спиртосодержащих жидкостей. По его словам, торговля суррогатом превратилась в бизнес, который вытесняет продажу легального алкоголя. На заседании кабмина он обратил внимание МВД, что некачественный алкоголь зачастую продают под видом лекарств через автоматы.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложено об отравлении людей спиртосодержащим средством для принятия ванн «Боярышник» в Иркутской области. Эта проблема требует «самого пристального внимания и принятия мер», сказал представитель Кремля.

Не исключено, что обнаруженная в Иркутске смертельная продукция могла попасть и в Бурятию. Хотелось бы верить, что сейчас, как и 10 лет назад, наши правоохранительные структуры смогут нейтрализовать эту опасность.

Напоминаем, в целях сохранения жизни и здоровья приобретайте алкогольную продукцию в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Любой суррогат смертельно опасен. Помните об этом, и тогда самый главный праздник в году не омрачится вызовом «скорой».

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях