Общество
925

Минпромторг РБ: Республика Бурятия и Япония расширяют сотрудничество в лесопромышленном комплексе

Делегация японских предпринимателей посетила Республику Бурятия с бизнес-миссией, организованной центром экспорта Республики Бурятия

Как сообщили в пресс-службе Минпромторга РБ, представителям компании  «Shinnencorporationlimited» были представлены возможности Бурятии в лесопромышленном комплексе, также японская сторона посетила ряд лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий в городе Улан-Удэ, Баргузинском и Прибайкальском районах.

Визит компании «Shinnencorporationlimited» в Бурятию не случаен, корпорация занимается глубокой переработкой отходов лесопиления, изготовлением биотопливана основе отходов лесопиления, а также производством и установкой тепловых котлов, работающих на биотопливе.

Вопрос использования отходов лесопиления звучит особенно остро в связи с предстоящим в 2022 году принятием закона «Об обязательной утилизации древесных отходов», который запрещает деревообработчикам сбрасывать отходы в отвалы. У производителей Бурятии есть несколько лет для того, чтобы решить все проблемы, связанные с этим вопросом, и наиболее выгодный способ – это организовать переработку древесных отходов.

«На сегодняшний день в лесопромышленном комплексе Бурятии функционирует более 700 предприятий занимающихся заготовкой и обработкой древесины, производством изделий из дерева. При этом ежегодные объемы сырья для производства биотоплива составляют 1 млн.м3», рассказывает министр промышленности и торговли Алексей Мишенин.

В качестве предварительных итогов прошедшей бизнес-миссии можно отметить то, что компания «Shinnencorporationlimited» планирует инвестировать в постройку заводов по переработке отходов лесопиления и производству пеллет на территории республики, и дальнейший экспортв Японию.  Планируемый объем производства составит 300 000 тонн в год.

«Ответственный подход, к вопросам глубокой переработки отходов, является одним из обязательных требований сотрудничества», – говорит директор компании г-н Шибата Комей.

Отметим, что послеаварии наАЭС «Фукусима-1» в 2011 году, Япония и ряд Европейских государств пересмотрели свои энергетические программы, что привело к  сокращению доли атомной энергетики в энергобалансе стран в сторону сосредоточенности на угле, природном газе и возобновляемых источниках энергии в виде биотоплива. Сегодня Япония на государственном уровнеосуществляет политику стимулирования использования возобновляемых источников энергии.

Вместе с тему японской стороны возникли сложности с выполнением международных соглашений (парижское соглашение – прим. ред.) посокращению выбросов парниковых газов, подписанных на конференциях об изменении климата.Цепочка этих факторов побудила страну восходящего солнца искать новые пути формирования энергетического баланса.

По итогам визита участники встреч подчеркнули важностьи значимость данногопроекта для Республики Бурятия и Японии.

Напомним, что также ранее в Москве состоялась встреча Главы Бурятии Алексея Цыденова с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Российской Федерации Тоехиса Кодзуки. Обсуждение вопросов экономического сотрудничества между Японией и Бурятиейстало одной из основных темна встрече.

Пеллеты – перспективный продукт переработки древесных отходов. Это древесные топливные гранулы, востребованный вид возобновляемогобиотоплива. Пеллеты имеют ряд преимуществ, например, топливный котел, работающий на пеллетах, имеет коэффициент полезного действия до 95% (на угле – 75%, на дровах – 60%).

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях