Пресс-релизы
696

Уникальная выставка тактильных картин «Видеть невидимое» проходит в Иркутске

С 21 февраля по 20 марта в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева при поддержке Сбербанка проходит выставка тактильных картин «Видеть невидимое». Посетители могут познакомиться с уникальными полотнами, воспроизводящими знаменитые картины из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина и изготовленными по инновационной технологии специально для незрячих и слабовидящих людей.   

Тактильные картины с использованием технологии рельефной печати созданы на основе шести шедевров: «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с Младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо. Фотографии этих картин подверглись специальной обработке, подобраны такие текстуры и проработаны те особенности изображения, которые важны для понимания сюжета незрячими и слабовидящими людьми. Обычные посетители также смогут открыть для себя тактильный опыт восприятия картин и понять ощущения незрячих людей благодаря темным очкам, которые выдаются в зале экспозиции.

В Иркутске экспозиция выставки дополнена рельефной репродукцией картины Константина Маковского «Портрет Марии Фёдоровны – супруги Александра III», оригинал которой входит в фонд художественного музея имени В.П. Сукачева. После завершения выставки тактильная копия будет передана в дар учреждению.

«Проект «Видеть невидимое» позволит приобщиться к искусству тем, кто по разным причинам не видит этот мир своими глазами. Благодаря новым технологиям сюжеты картин можно представить, прикасаясь к ним руками. Интересна и полезна выставка и для людей с обычным зрением – они смогут пополнить собственные ощущения и лучше понять особенности восприятия людей с ограниченными возможностями», - отмечает председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.  

Посетить выставку «Видеть невидимое» в период ее работы можно, не покупая билет. Вход свободный.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях