Олимпиада
1963

Россия впервые взяла золото по хоккею на Олимпиаде

Сборная России по хоккею обыграла Германию

Олимпийским чемпионом в Пхенчхане 25 февраля стала сборная России. В матче Россия-Германия, наша команда вырвалась вперед на одно победное очко.

На двадцатой минуте счет открыл Вячеслав Войнов. Через 10 минут Феликс Шутц забил гол россиянам. После этого шайба, забитая Никитой Гусевым позволила вырваться вперед, но ненадолго. Всего минута, и сборная Германии сравняла счет. Команды шли «ноздря в ноздрю». И за три минуты до конца матча немцы смогли забить гол россиянам. Казалось, победа может испариться из рук сборной России. Но наши атлеты показали стойкость духа и желание победить, и всего за 30 секунд до конца третьего периода забили свой третий гол. Шансы сравнялись.

В дополнительное время россияне вырвали победу. Счет стал 4:3. Россия впервые золотой чемпион по хоккею на Олимпийских играх.

Автор: Ася Селезнева