Азия
2924

Север и Юг Кореи спели об общем желании. Видео

Тот случай, когда обьятия k-pop и тоталитарного искусства не вызывают смеха

Сохён обнимает участницу группы "Самджён". Фото: ИА Yonhap

В Национальном театре Кореи отгремел, приуроченный к Олимпиаде, концерт северокорейской труппы «Самджён». Зал не смог вместить всех страждущих, коих насчитывалось более ста пятидесяти тысяч человек. Места в зале в итоге были разыграны на лотерее и, судя по видео, счастливчики остались вполне довольны. Удивительно, но факт: страна, которая создает форменное безумие по своей эстрадной продукции во всем мире, оказалась в плену обаяния запретного плода из диктатуры, прозябающей на обочине мировых трендов.

Хотя в ходе двусторонних переговоров было решено не приглашать на Юг ансамбль «Моранбон», пользующийся слегка скандальной известностью, зрители в целом почти ничего не потеряли. «Самджён» выставил ничуть не менее красивых танцовщиц и певиц, и представил практически такую же смесь фьюжн, неоклассики и джаза, которую исполняют и любимицы Ким Чен Ына из "Моранбон".

Концерт в Канныне

Музыка в стилистике 70-х звучала в дни Олимпиады со сцены Национального театра, но это было именно то, ради чего зрители шли на концерт. В Южной Корее ретро-стиль вот уже целое десятилетие пользуется спросом. Нация стареет, при этом пожилые люди сохраняют активность, занимаются бизнесом и являются одной из основных целевых аудиторий для k-pop. Об этом редко пишут на сайтах фэнов топовых южнокорейских групп, однако это заметно невооруженных глазом.

Даже мегазвезды уровня “Girl's Generation” и “TVXQ” время от времени выпускают клипы в антураже 60-70-х. Но кроме них есть масса групп, которые почти весь репертуар ориентируют на седовласых владельцев магазинчиков и почтенных домохозяек. Отсюда нередко возникают недоумения российских поклонников k-pop, сталкивающихся с рейтингами и чартами Южной Кореи, в которых могут лидировать совсем не те группы и песни, что пользуются успехом вовне. Это не очень заметно в горячих десятках хитов, но в сотне такое происходит сплошь и рядом. K-pop далеко не только молодежное явление, как принято думать; существенный процент аудитории этого феномена — люди в возрасте за пятьдесят лет. Именно они и составили основную массу зрителей на концерте «Самджён». Между прочим, побывали там и президент Южной Кореи Мун Чже Ин и младшая сестра Ким Чен Ына, Ким Ё Чен. Присутствовавший там же Председатель Президиума Верховного народного собрания КНДР, 90-летний Ким Ён Нам не смог сдержать слез при исполнении легендарной песни "Наше желание".

Южная Корея, конечно, не осталась совсем не у дел в связи с ажиотажем вокруг концертов северянок. СМИ отмечали, что Администрация главы государства в последний момент выбрала своего представителя для выступления вместе с «Самджён». Посланцем Юга выпало стать Сохён, экс-айдолу группы “Girl's Generation”.

Всего несколько месяцев назад, она вместе с двумя другими девушками покинула группу и свое агентство SM. Поговаривают, что выбор Синего дома пал на нее из-за ее относительно "сдержанного" образа трудолюбивой молодой кореянки, образа, который не должен был диссонировать с посланницами КНДР, выглядящими как будто они прилетели из 70-х. Кроме того, Администрация не стала просить крупные агентства принять участие в концерте из внутриполитических соображений. С другой стороны, Сохён все еще купается в звездной ауре “Girl's Generation”, она по прежнему на слуху, ее помнят в мире. Так, по совокупности разных факторов она оказалась лучшим выбором Синего дома.

Сохён не самая голосистая в индустрии k-pop, но все же смогла не потеряться на фоне почти оперных голосов северянок. Вместе с ними она спела «Наше желание», песню, овеянную романтическим флером корейской истории.

Сохён и "Самджён" исполняют песню "Наше желание"

В финальном выступлении любимый и значимый в Азии символизм сработал в полной мере. Песня была написана корейским композитором еще во времена японского правления, и первая ее строка гласила «Наше желание — независимость». Будучи созданным до разделения Кореи, это произведение как нельзя лучше подходило к идее воссоединения разделенного народа, поэтому после 1947 года первую строку чуть изменили и стали петь «Наше желание — объединение».

С тем, как эта песня стала популярной на Севере, связана отдельная драматическая история. В далеких 80-х Южную Корею сотрясали студенческие волнения, в стране ширилось демократическое движение, в подполье действовали и леворадикальные группировки. В те годы, южнокорейский режим считался едва ли не более жестоким, чем диктатура Ким Ир Сена. Хотя к концу 80-х наметились серьезные изменения, ушел с поста президента (не без нажима США) одиозный Чон Ду Хван, но среди молодежи продолжал витать дух бунтарства.

Одна из студенческих организаций приняла решение отправить своего представителя на Север. Эта рискованная миссия выпала студентке Лим Су Гён, которая окольными путями через ГДР сумела попасть на 13-й Всемирный фестиваль молодежи и студенчества в Пхеньяне. Там ее прибытие вызвало фурор, сопоставимый с тем, который стоит сейчас на Юге вокруг северокорейских артисток и чирлидеров. Су Гён уделил внимание даже Ким Ир Сен, лично приветствовавший студентку. Тогда же она и спела «Наше желание» перед ликующей толпой молодежи.

Лим Су Гён в Пхеньяне в 1989 г.

По возвращении на родину Су Гён была осуждена на пять лет за нарушение «Закона о национальной безопасности», фактически проведя в заключении два с половиной года. Корея с начала 90-х сделала гигантские шаги на пути демократизации, и на этой волне приключения Су Гён перестали восприниматься обществом слишком остро. В конце 90-х ее амнистировал президент страны, и позднее ей даже удалось стать депутатом парламента от Объединенной демократической партии (на данный момент — в оппозиции).

Так в маленьких деталях концерта две части Кореи обыграли символы своей общей новейшей истории, при этом каждая сторона попыталась представить себя в лучшем виде. Не смотря на то, что на Юге нашлось вполне немаленькое число недовольных всеми сделанными в адрес КНДР реверансами, СМИ подчеркивают, что пока все проходит без инцидентов. В том числе на сей раз без лишнего пафоса прошли акции протеста перед концертами «Самджён».

Только один нюанс мог омрачить вояж северокорейских артистов. Капитан судна под флагом КНДР, на котором привезли звезд, запросил 500 тонн топлива на обратный путь. Южане сразу насторожились, поскольку 15 лет назад то же самое судно на тот же путь запрашивало лишь 100 тонн. Возникло подозрение, что таким образом страна, находящаяся под санкциями и экономящая каждую каплю горючего, пытается хоть что-то увезти «на память». В конце концов северяне пошли на попятный и отозвали свои запросы. Огромное судно двинулось на родной север с грузом прекрасных девушек на борту.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях