Общество
2946

В Улан-Удэ военный пенсионер 9 лет не может добиться оплаченной инженеру работы

С тех пор как ветеран внёс предоплату, его ждали многолетние скитания по кабинетам

Фото: В. Дашиева

За спиной Заслуженного работника образования Бурятии Владимира Гармаева 37 лет службы Родине. Он – ветеран Вооружённых Сил, ветеран труда, полковник запаса. В свои 66 Владимир Дашиевич вынужден обивать пороги многочисленных учреждений, чтобы оформить в собственность купленный когда-то дом. 

Как говорит мужчина, он пожалел, что связался с кадастровым инженером, затянувшим процедуру на несколько лет. Первого марта закончится «дачная амнистия», а Владимир Гармаев так и не отмежевал свой участок. Это позволило бы ему в упрощённом порядке оформить в собственность стоящий на нём дом. 

Взял предоплату и пропал

Домик с участком в СНТ «60 лет Бурятии» в Тальцах Владимир Дашиевич купил в начале двухтысячных. После покупки на руках у него была лишь садовая книжка. 

- Обустроил его и сейчас в нём постоянно живу, - рассказывает пенсионер. – В те времена не требовалось ничего, но жена всё-таки настояла, чтобы мы отмежевали землю. А сейчас пошла такая волна с этой «дачной амнистией», и все всполошились. Ведь участок с домом без соответствующих документов потом не продать и не передать в наследство. 

В 2009 году мужчина обратился к предпринимателю, кадастровому инженеру Антону Космач с тем, чтобы тот отмежевал и описал его участок для постановки на учёт в земельной кадастровой палате. 

- Мы заключили договор подряда, я заплатил за услугу предоплату 50% - две тысячи рублей. Космач обещал сделать всё через две недели. Когда прошёл месяц, я забеспокоился и поехал к нему в Заиграево – на месте его не оказалось, телефон не отвечал, - говорит ветеран. 

Многократные попытки связаться с подрядчиком ни к чему не приводили. 

Клялся «исправить» перед судом

После выхода на пенсию Владимир Дашиевич снова взялся за проблему межевания своего участка. 

- В 2013 году обратился за услугой в городской МФЦ, где мне отказали, поскольку в государственном кадастре недвижимости не нашли нужных сведений. В августе 2017 года начались разговоры о дачной амнистии, и нужно было срочно оформлять документы. В другой фирме мой участок проверили по базе, нашли землю, но без кадастрового номера. Притом, что у соседа он есть, - рассказывает мужчина. 

Тогда он решил снова призвать к ответу подрядчика. Когда инженера всё-таки удалось отыскать, Владимир Гармаев взял с него обещание довести дело до конца в ближайшую неделю. Но дело не сдвинулось с мёртвой точки и через месяц. Предприниматель снова не выходил на связь. 

Обращение в Кадастровую палату республики также ни к чему не привело, и пенсионер направился в суд. Перед судьёй Космач обязался всё «исправить» меньше, чем за месяц. 

- Я подумал, человек взрослый, тем более перед судом обещает, - говорит пенсионер. – Однако на следующем заседании он сказал, что «документы почти все готовы, но участок должен быть выставлен на электронные торги». Я согласился подождать, снова понадеявшись на него.

Наступил Новый год, и после праздничных выходных Владимир Дашиевич начал звонить инженеру снова. Но безрезультатно. 

- Я должен идти в МФЦ, оформлять приватизацию, но сделать этого не смогу, поскольку у меня нет кадастрового номера. Я знаю, что я не первый, кто связался с этим предпринимателем и пожалел об этом. Но надеюсь призвать его к совести через СМИ, - говорит он.

Владимир Дашиевич человек военный, во всём ценящий порядок и дисциплину, скандалить не привык, но считает, что своего ему пришлось ждать слишком долго. Поэтому он, по его словам, и обратился в редакцию infpol.ru.

Фото: Центр допризывной подготовки и патриотического воспитания 

«Я был на больничном»

Мы связались с предпринимателем, чтобы узнать, на какой стадии находится работа с участком ветерана. На сообщение он ответил лишь на следующий день после нашего звонка и «смс». 

- Все документы Владимира Дашиевича готовы. Полностью готовы. В субботу я назначу с ним встречу и передам их. Просто я был на больничном. Поводов для беспокойства нет, - коротко ответил подрядчик.

Однако с Владимиром Гармаевым он на данный момент так и не связался.

К слову, во многих ответах на поисковые запросы Космач А.В. фигурирует как участник судебных разбирательств, и все как один – о невыполнении им условий договора. 

Что такое «дачная амнистия»?

«Дачная амнистия» предполагает упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных товариществ. Она продлится до 1 марта 2018 года. 

По «амнистии» у граждан есть возможность быстро и просто зарегистрировать загородную недвижимость, независимо от года её постройки и наличия разрешения на ввод в эксплуатацию.

Пока для этого нужен лишь технический план. После первого марта для регистрации права собственности на жилой дом потребуется разрешение на ввод его в эксплуатацию. 

На неправильно оформленный или неоформленный дом не распространяются права собственности. В таком случае его нельзя застраховать, передать в наследство или продать. 

ВНИМАНИЕ!
Дорогие читатели, если вы так же пострадали от бездействия кадастрового инженера, обращайтесь в редакцию «Информ Полис» по адресу: ул. Каландаришвили, 23, 2 этаж, офис 31 или по телефону: (3012) 21-23-16.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия:

- По ст. 29.2 ФЗ «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007, кадастровым инженером признаётся физлицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Статья закрепляет ответственность инженера за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Убытки, причинённые действиями или бездействием инженера заказчику, подлежат возмещению за счёт страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера. Контроль за профессиональной деятельностью кадастрового инженера осуществляет саморегулируемая организация, членом которой он является. Она обязана применять в отношении своих членов предусмотренные законом меры дисциплинарной ответственности.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях