избиение
1186

Два жителя Бурятии предстали перед судом за разбойное нападение

В совокупности они получили более 20 лет лишения свободы

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ двое мужчин предстали перед судом за разбойное нападение.

9 августа 2016 года у одного из них  возник умысел незаконно проникнуть в дом ранее ему не знакомых людей, для совершения разбойного нападения. Для реализации преступления мужчина позвал своего знакомого. Последний согласился.

Ночью злоумышленники проникли в дом к семье.

Подсудимые, угрожая пистолетом, потребовали от хозяев выдать им деньги и ювелирные изделия, на что потерпевшие ответили отказом. После этого преступники, избили потерпевших, связали их по рукам и ногам и уложили на пол.

Преступники, похитив принадлежавшее хозяевам имущество, скрылись на автомобиле потерпевших, который находился в ограде дома, причинив им ущерб на общую сумму более 560 тысяч рублей.

Суд признал одного из злоумышленников виновным в совершении разбойного нападения, за которое назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей и ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Второй мужчина за совершение разбойного нападения и по совокупности с двумя другими преступлениями осужден к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей и ограничением свободы на срок 2 года.

- Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски. В пользу потерпевших взыскано более 360 тысяч рублей, в счёт возмещения материального вреда, причинённого преступлениями и компенсации морального вреда, - добавили в пресс-службе Железнодорожного суда.

Приговор был обжалован осужденными. Верховным судом Бурятии оставлен без изменения.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях