безопасность
1198

В Бурятии на переходах появились таблички, призывающие пешеходов убедиться в безопасности

Эксперимент провели в Кяхтинском районе

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

В Кяхтинском районе Бурятии Госавтоинспекция и местная администрация организовали эксперимент по установке вблизи пешеходных переходов информационных табличек, призывающих пешеходов убедиться в собственной безопасности перед переходом проезжей части. Напоминания пешеходам о необходимости соблюдать меры личной безопасности появились около образовательных организаций и в местах массового скопления людей. Об этом рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии.

После установки информационных табличек автоинспекторы провели разъяснительную работу с жителями города о том, как обезопасить себя на дороге. Пешеходов предупредили, что на проезжей части могут возникнуть любые аварийные ситуации.

- Скользкая дорога, болезненное состояние водителя или техническая неисправность автомашины могут спровоцировать наезд на пешехода. Поэтому перед выходом на проезжую часть Вам следует оценить расстояние до приближающегося автомобиля, убедиться в собственной безопасности, и, дождавшись полной остановки транспортного средства, продолжить движение, - разъясняли полицейские.

Появление напоминаний для пешеходов оценили как водители, так и сами пешие участники дорожного движения. В беседе с автоинспекторами они отметили, что многие люди понапрасну подвергают себя опасности из-за банальной спешки и невнимательности. По мнению участников акции, такие дополнительные профилактические меры повысят культуру поведения пешеходов  и будут способствовать снижению уровня аварийности.

В свою очередь сотрудники ГИБДД и представители администрации отметили, что если этот эксперимент принесет ожидаемый эффект, то табличками будут оснащены все пешеходные переходы Кяхты.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях