Красота
11731

«Драконы» Мэдэгмы Доржиевой и «наговицынские» серьги Виктории Гармановой

Известные женщины Бурятии приоткрыли свои шкатулки с украшениями в Международный день ювелира

Фото: коллаж infpol.ru

31 января во всём мире свой профессиональный праздник отмечают мастера, создающие прекрасные изделия ювелирного искусства. 

Профессия ювелира – одна из самых древних, ведь украшать себя люди любили всегда. Но, если раньше богатые украшения носили лишь избранные, то сегодня их носят почти все более-менее состоятельные дамы. А женщины, решившие связать свою жизнь с шоу-бизнесом, просто обязаны выглядеть хорошо. И наши известные леди с этим успешно справляются. 

«Серебро мне больше идёт»

И на сцене, и в жизни певица выглядит безупречно, даже без украшений и косметики. А уж если запланировала выход в свет, то свой образ всегда продумывает до мелочей. Также с уверенностью можно сказать, что Мэдэгма – поклонница украшений в национальном стиле. 

- Я люблю авторские украшения нашего талантливого ювелира Зорикто Жамбалова – серебряные в национальном стиле либо стилизация. Тем более, серебро мне больше идёт, как и всем буряткам, на мой взгляд. Ношу я и бижутерию, и дорогие украшения – всё зависит от случая и мероприятия, на которое собираюсь. 

Фаворит Мэдэгмы Доржиевой – её серебряные серёжки в форме дракона от Зорикто Жамбалова. 

- В обычной жизни стараюсь не усердствовать с украшениями, но на сцене можно! – говорит певица. 

Подарок мамы, написанный маслом

Модельер-дизайнер Мила Шарапова – женщина, знающая в красоте толк. Украшения она любит, но не носит их ежедневно и в большом количестве. Есть в её коллекции и особенно ценный экземпляр, который почти 20 лет назад увековечил на полотне бурятский художник: 

- Я люблю золотые украшения с бриллиантами, изумрудами и топазами. Ещё очень нравятся бурятские этнические изделия из серебра. Но особенно ценно для меня старинное бурятское украшение, подаренное мне мамой на 18-летие. Комплект из серёжек и подвески. К сожалению, он сейчас не со мной, а в деревне у мамы. Зато сохранился портрет, где на мне дорогой сердцу подарок. Картину в 1999 году написал маслом художник Бальжинима Доржиев. 

Серьги с изумрудами, купленные Милой Шараповой в одном из путешествий. Стилист, фотограф: Дмитрий Васильев (Якутия) 

Как считает модельер, вкус в деле ношения ювелирных изделий – это, прежде всего, объективность к самой себе и чувство меры: 

- Сегодня великое множество стильной бижутерии, которую может позволить себе любая девушка. Важно только найти свои форму и цвет – понимать, что вам идёт. Хорошо также со вкусом сочетать между собой украшения, золото разных оттенков. И, конечно, не терять чувство меры – больше трёх-четырёх украшений одновременно лучше не надевать, - говорит Мила Шарапова. 

Серьги от Вячеслава Наговицына

Корреспондент ТРК «АригУс» Виктория Гарманова считает себя настоящей «сорокой» в вопросе украшений. Но при этом различная бижутерия и цветные увесистые камни её не прельщают. 

- Давно с мужем договорились – если он не знает, что мне подарить на 8 марта или Новый год, то золото будет идеальным подарком. С тех пор я часто получаю сюрпризы в бархатных коробочках. Самое любимое украшение – серьги с бриллиантами в виде полумесяцев. Их мне муж привёз из Якутии. Идеально смотрятся с любым вечерним платьем. Ещё одни любимые серьги мне подарил когда-то глава Бурятии Вячеслав Наговицин. Люблю так пошутить иногда! На самом деле в 2013 году я стала призёром правительственного конкурса «Вся Бурятия», учреждённого главой республики, и выиграла подарочный сертификат в ювелирный магазин. Купила серьги в виде пластин с алмазной обработкой и милое кольцо. Другое любимое изделие, которое я никогда не снимаю, - это миниатюрный золотой крестик. Я крестилась сама в 20 лет, и считаю обязательным ношение нательного креста. Из-за этого кулоны и подвески я не покупаю и не ношу. 

С драгоценностями нужно знать меру, считает Виктория, ведь в этом и проявляется чувство вкуса: 

- Не надо надевать все десять колец на десять пальцев – достаточно одного или двух, но, например, менять их иногда. Молодым девушкам не стоит носить объёмные перстни и толстые цепи на шее, впрочем, как и в зрелом возрасте. Украшения с камнями не люблю, особенно с массивными и цветными. Предпочитаю классику – белые фианиты или бриллианты, ведь это лучшие друзья девушек! 

Натуральные камни Доры Хамагановой

Пресс-секретарь БСМП – поклонница ярких и необычных украшений. Один из её любимчиков – разноцветные бусы из натуральных камней.

- Эти бусы мне подарил Фонд Эржены Будаевой, я их часто ношу. Вообще люблю украшения из полудрагоценных камней. Другое любимое украшение (последнее фото - украшение ручной работы мастера Лидии Берёзка) сделано тонким одарённым народным мастером из Кабанска. В её работах есть какая-то первобытная, стихийная сила. Мы с Лидией одной крови, наполовину эвенкийской. Эвенки знали месторождения камней, иногда лечили радикулит и простуды таёжной «стоунтерапией» - горячими камнями. Её украшение даёт мне позитивную энергию каждый день. Сегодня вовсе не обязательно надевать бриллианты. Со вкусом и мерой подобранные украшения, пусть даже относительно скромные, ручной работы, скажут о вашем внутреннем облике всё или почти всё! 

От украшений Дора Матвеевна не отказывается и тогда, когда идёт покорять вершины.

Баргузинский район, скала «Голова змеи».

Роскошные комплекты Ольги Жигмитовой

Оперная дива избирательна в вопросе не только гардероба, но и ювелирных изделий.

- Как женщина, певица и просто творческой человек, откровенно скажу, что люблю украшения, это неотъемлемая часть моей работы, сферы моей деятельности, – говорит Ольга Жигмитова. - Люблю гранат, коралл, бирюзу, изумруд. Мои украшения в бурятском стиле – это шедевр, получивший госпремию. Мастера – отец и сын Жамбаловы. Такой подарок я получила от супруга в день бракосочетания. Люблю свой жемчужный комплект - это украшение московского дизайнера-ювелира.

«Золото у меня не держится»

Главный редактор «Информ Полиса» любит украшения ручной работы. И неважно, из какого они материала – серебра, стекла, войлока и кожи. 

- От моего дедушки-золотодобытчика мне досталось кольцо ручной работы. Пожалуй, это самое ценное золотое изделие для меня. Остальное подаренное и покупное золото у меня не держится, таинственным образом исчезает, теряется. С годами я стала больше ценить старинное серебро и любые украшения ручной работы. Необязательно дорогие, с драгоценными камнями. Главное, чтобы в них ощущалось тепло рук мастера. Есть кожаные комплекты и войлочные ожерелья. Раньше я посмеивалась над теми, кто любит блестящие украшения. Но в Праге поняла, что из стразов Сваровски можно сделать шедевры. Обожаю серебряные украшения без камней в западнобурятском и якутском стиле. Хотя историки говорят, что и монгольские народы в древности делали чисто серебряные украшения, камни появились с приходом буддизма. Камни весьма утяжеляют хори-бурятскую женскую шапку. Моя быстро начинает давить мне на брови, в ней я кажусь насупленной, смеется Туяна Зондуева.

Весёлые образы Татьяны Штырёвой

Искренняя и непосредственная певица отдаёт предпочтение таким же ярким украшениям, как она сама. При этом ювелирное изделие может быть одно, но его будет видно издалека. 

- Больше всего я люблю серебро, - говорит Татьяна. – Золото тоже нравится, но у меня мало таких украшений. Любимый камень сапфир, горный хрусталь и бирюза. Все мои украшения в основном выполнены в национальном стиле – бурятском и якутском. 

Яркая умеренность Нонны Тогочиевой

Умением органично подбирать украшения отличается певица Нонна Тогочиева. Обычно это миниатюрная подвеска и такие же маленькие стильные серьги. При подборе изделий певица всегда внимательна к своему гардеробу.

Тщеславие, амбиции или мягкость – о чём говорят ваши украшения?

Помимо статуса и профессиональной деятельности, украшения и аксессуары зачастую говорят о характере и темпераменте их владелицы, а также отражают её настроение в данный момент. Проницательному человеку достаточно лишь окинуть взглядом человека, чтобы составить его психологический портрет. Вот что говорит об этом психолог Владимир Гамбаров: 

- Человек проявляет свой характер во многих вещах, и оценить его можно, в том числе через украшения. Понятное дело, что изделия с бриллиантами показывают состоятельность и целеустремленность женщины. Но если посмотреть, в каком сочетании женщина их носит, то можно составить её психологический портрет.

  • Неброские серьги-гвоздики к деловому костюму, подвеска или небольшое повседневное кольцо говорит о даме уравновешенной, довольно упорной и чёткой в своей стратегии. Такая женщина реалистично подходит к удовлетворению своих потребностей. В продвижении по карьерной лестнице избегает агрессии и снобизма. 
  • Яркие кольца с большими камнями обычно носят личности демонстративного типа. Это может также говорить о высоких личных амбициях хозяйки и отчасти потребительском отношении к мужчине.
  • «Побольше и подороже». Мужчин должно насторожить стройное скромное создание, увешанное украшениями по этому принципу. Таким женщинам присущи тщеславие и жажда доминирования. 
  • Пара золотых колец на одном пальце, цепочка, браслет и вдобавок броские серьги характеризуют женщину своенравную, явно демонстрирующую бескомпромиссность и неохотно идущую на уступки. 
  • «Безвкусный коктейль». Сочетание украшений разного стиля, при этом неуместно подобранных к одежде, хаотичное совмещение безделушек с драгоценными металлами – говорит о непостоянстве женщины, несобранности, поверхностном отношении к делам. Ей свойственны резкие перепады настроения.
  • Часы, сумочка, чехол. Если смотреть на украшение как на сигнал личности, то можно увидеть мотивацию его владельца. Предметы, служащие для практического использования – наручные часы, дамская сумочка с аксессуарами из драгоценных камней или чехол телефона со стразами – также могут говорить о характере владельца.
  • Кольцо авторитарной дамы. Самоуверенные особы, стремящиеся к подчинению мужчины, имеющие манеру указывать и руководить, диктовать свои условия, носят кольца на указательном пальце. Он выражает волевое и инициативное действие.
  • Украшения в меру характеризует женщину положительно, независимо от их стоимости.
  • Отсутствие украшений может говорить о слишком серьёзной женщине. 

Но, несмотря на возможную интерпретацию украшений, нужно помнить, что часто они бывают дороги как память или дань традиции. К тому же, если это подарок, то тут учитываются и черты личности дарящего. Кстати, даря женщине украшение, вы показываете, что цените её женственность.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях