Общество
1030

Омбудсмен по правам человека помогла сироте встать в очередь на квартиру в Бурятии

В рамках бесплатной юридической помощи мужчине была оказана правовые консультации

Фото: pixabay.com

Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова помогла местному жителю в постановке на учёт по категории дети-сироты для получения жилья в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена

- Сергей Дыхеев на личном приёме пояснил, что его мать лишена родительских прав, фактически с 7 лет до совершеннолетия проживал в учреждениях для детей-сирот. За этот период органы опеки и попечительство не поставили его на учёт для обеспечения жильем. По достижении совершеннолетия в силу определённых жизненных обстоятельств Сергей самостоятельно не мог обратиться в органы опеки и попечительства, а также собрать и представить необходимый пакет документов, - отметили в аппарате.

В рамках бесплатной юридической помощи Сергею была оказана правовая помощь в подготовки пакета документов для обращения в суд (подготовлены исковое заявление и необходимые документы для доказывания).

Решением Советского районного суда г. Улан-Удэ требование о постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору найма специализированного жилого помещения по категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей удовлетворено.

Решение суда вступило в законную силу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях