Алексей Цыденов
4896

Бурятские коммунисты: «Случилось ли бы это, не прояви интерес Алексей Цыденов?»

«Красные» заявили, что  без участия главы республики депутаты не решились бы сокращение вип-пенсий

фото: russianstock.ru

В Бурятии не утихают споры вокруг уменьшения так называемых «золотых» доплат к пенсиям бывших депутатов и высокопоставленных чиновников. Этот вопрос депутаты Народного Хурала обсудят уже на ближайшей сессии, которая состоится  28 февраля – соответствующий законопроект внёс на рассмотрение республиканского парламента глава Бурятии Алексей Цыденов.

Напомним, уже несколько лет «урезания» супернадбавок добивается депутат Михаил Гергенов. Между тем, в БРО КПРФ не без обиды заявили, что первыми на путь борьбы с «випами» встали, в общем-то, именно коммунисты.

- В газете «Байкальская правда» от 23 января 2018 года вышла статья, в которой Михаил Гергенов вновь поднимает вопрос о вип-пенсиях.  В связи с этим хотелось бы напомнить, что инициаторами снижения   доплат была фракция КПРФ в Народном Хурале  ещё в апреле 2015 года и даже раньше, – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте БРО КПРФ. –  С этим вопросом  с трибуны Хурала выступал наш депутат Баир Цыренов.  

В региональном отделении партии отметили: ещё тогда депутаты-коммунисты поставили вопрос об уменьшении вип-пенсий, «напоминая о социальном неравенстве». В то же время «началось и недовольство бывших партийно-советских  элит».

- Отголоски той обиды, к сожалению, мы чувствуем  каждую выборную кампанию, – признались «красные». –  В связи с этим  напоминаем, что основная задача нашей партии – борьба за социальное равенство и достойную  жизнь всех людей. Мы  так же,  как и все жители Бурятии, довольны, что процесс по снижению доплат наконец-то  сдвинулся с мёртвой точки.  Но  чтобы прийти  к этому  вынужденному  решению, понадобились годы напрасных усилий в убеждении власть имущих спуститься на землю, к простому бедному народу, не мечтающему –  в отличие от избранников этого народа – о баснословных по размерам пенсиях.

Коммунисты гадают: случилось ли бы это, если бы  интерес не проявил Алексей Цыденов. И тут же отвечают: вряд ли.

- Не пора ли народу в преддверии выборов в Народный Хурал, наконец, задуматься, кого они выбирают  в депутаты, будут ли они принципиально и самостоятельно принимать решения в интересах своих избирателей, не оглядываясь на руководство республики?  – вопрошают в БРО.

«Моя борьба принесла результаты»

О том, что с  идеей «урезать» супердоплаты «випам» на этот раз выступил Алексей Цыденов, Михаил Гергенов рассказал в соцсетях ещё неделю назад. Вопрос рассматривался на заседании специально созданной рабочей группы.

- По предложению главы Бурятии мы решили сократить вип-доплаты к пенсиям для бывших руководителей республики на 50%, для депутатов Народного Хурала – на 30%, для остальных – на 10%. Наконец моя борьба принесла результаты. Спасибо Цыденову Алексею Самбуевичу за поддержку, – отметил парламентарий.

Под его постом в Facebook развернулась оживлённая дискуссия. Некоторые даже осудили идею уменьшить надбавки, заявив, что «бороться» с бывшими высокопоставленными чиновниками и депутатами таким образом, мягко говоря, «нечестно»

- Думаю, многие из них – незаурядные и талантливые люди. Если бы они знали что им в спину будут такие «тухлые догоняшки», то ушли бы, как советует премьер-министр (Дмитрий Медведев), в бизнес, – высказался житель Бурятии Тихон Хамаганов.

Бурное обсуждение ведётся и в одном из популярных пабликов «ВКонтакте», где насчитывается более 18 тысяч подписчиков. 

 - Вот орут: коррупция, кумовство, у  «випов» доплату к пенсии отобрать. Как Шариков: всё отнять и раздать поровну.  Со стариками воевать! Только кто делить-то будет?  Вся республика не может 14 депутатов в Хурале содержать. Электорат, вам не стыдно? – написал улан-удэнец Станислав.

«Пенсия строить и жить помогает»

Ранее Михаил Гергенов  рассказал, что  в Бурятии насчитывается более 200 «элитных» пенсионеров, и большинство из них получают ежемесячные надбавки в размере от 60 до 80 тысяч рублей. При этом средняя доплата составляет порядка 100 тысяч, а максимальная – 280. В числе «счастливчиков» – бывшие министры, а также председатели комитетов республиканского парламента и их замы – то есть депутаты, которые работают в Народном Хурале на постоянной основе. А вот заместителям министров рассчитывать на какие-либо бонусы уже не приходится, сообщил народный избранник.

- В 2018 году на этих 250 человек из нашего с вами республиканского бюджета выделят 290 миллионов рублей, – поведал парламентарий. – Более миллиона рублей на одного вип-пенсионера получается за год!

Спустя несколько часов он опубликовал ещё один пост, в котором задался вопросом: а нужно ли вообще бороться с «золотыми доплатами»? И как бы между прочим сообщил, что «випы» обходятся казне в такую же сумму, как и развитие спорта в регионе.

- Может, зря я с вип-пенсиями воюю? Столько человек хотят теперь ими обладать! По 40 человек на место министра! И в депутаты Хурала такая же давка будет, – пообещал Гергенов. – А не раскопай я почти случайно эту золотую жилу, в разы меньше толкались бы люди перед заветными дверями! Пенсия зовёт, им строить и жить помогает! На весь спорт Бурятии столько же выделяется.

Оба поста вызвали ажиотаж в общедоступной группе «Наш дом – Бурятия!» в Facebook. Интернет-пользователи заявили, что было бы разумно уменьшить выплаты. Часть жителей республики недоумевает: откуда у дотационного региона вообще взялись на это деньги?

- Надо не то что лишить всех надбавок, а ещё потребовать вернуть незаконно полученное. Хурал пишет только под себя законы. Вообще не вижу смысла в этом дублирующем Думу органе на шее народа, – подчеркнул один из участников сообщества.

Кто-то то ли в шутку, то ли всерьёз посоветовал Гергенову «не будить спящую собаку». А остальные, напротив, горячо его поддержали: «Вы правильно делаете, что воюете с вип-пенсионерами. Надо отменить эти вип-пенсии и уронить зарплату до зарплаты рядового специалиста. И на госслужбе останутся только патриоты».

«Забрать проще всего»

Напомним, в 2016  году под давлением общественности Хурал временно уменьшил элитные пенсии на 40 %. Помимо действующих депутатов, по этому поводу высказывались и сами бывшие госслужащие. Заявили: надбавки они ни у кого не просили.

- Это решение приняли на основании федерального закона и «спустили» в регионы. То, что наш прежний президент получает 270 тысяч, не с потолка «прилетело», – отметил экс-руководитель представительства МИД в Бурятии Владимир Иванов. – Мы по 20-30 лет отслужили в государственных и исполнительных органах. Чтобы стать «вип», надо ещё иметь мозги. Мы этого достигали, работали день и ночь. Вот говорят «сорок процентов», а откуда это? Кто может сказать? Почему не пятьдесят? Было ведь предложение урезать и на   30 %, и на 25. В Калининградской области был такой прецедент – лишили доплат, но Конституционный суд признал решение незаконным. Забрать проще всего.

«Элитные» пенсионеры даже пригрозили подать в суд.

- Нужно по-человечески отнестись к нашим ветеранам, которые отслужили по 30-40 лет,  – подчеркнул Владимир Иванов.

Однако в итоге парламентарии поддержали сокращение «золотых» доплат. Поправки вступили в силу с 1 июня и действовали вплоть до 31 декабря. А с января 2017-го года выплаты возобновили. За это время сэкономили ни много ни мало 41 миллион 600 тысяч рублей.

В 2018-м на вип-пенсии планировалось потратить 290 миллионов. Если на февральской сессии большинство народных избранников проголосует «за» сокращение надбавок,  сэкономленные деньги направят, скорее всего, на социальную сферу.

По поводу супердоплат Алексей Цыденов высказывался и ранее, ещё будучи врио главы Бурятии. Он заявил, что поддерживать руководителей, достойно отработавших на своих должностях, необходимо, однако подход к формированию списка вип-пенсионеров должен быть особым.

- Не может он быть широким, это узкий перечень должностей, – пояснил Цыденов. – Потом надо смотреть стаж: если человек пришёл, полгода отработал на должности и за счёт этого получил вип-пенсию – это не правильно.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях