Народный Хурал
194

«От молодёжи зависит, как развивается республика»

Молодёжная палата при Народном Хурале Бурятии подвела итоги работы за 2024–2025 годы

Фото: пресс-служба НХ РБ

Молодёжная палата при Народном Хурале республики проанализировала результаты своей деятельности за 2024–2025 годы и сформировала планы на предстоящий период. В ходе сессии, которая состоялась 29 мая, был избран новый заместитель председателя, а также отмечены успехи и намечены планы на ближайшее будущее. 

Проведена большая работа

В состав Молодежной палаты при Народном Хурале входят 51 человек. В их число входят 7 депутатов, 24 делегата от муниципальных образований, а также 20 представителей молодежных общественных объединений и региональных отделений политических партий Республики Бурятия. 

Сессию молодых парламентариев открыл председатель профильного комитета Народного Хурала Виталий Лыгденов. Он поприветствовал участников от лица Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, а также общественным и религиозным объединениям. 

– Мы с вами ведем единую работу по развитию законодательной базы у нас в республике, вы коллеги для нас, поскольку ваши инициативы направлены на улучшение жизни молодежи в регионе, на создание комфортных условий для ее самореализации. Вашу активную жизненную позицию мы видим, ощущаем. Вы на высоком организационном уровне провели республиканский молодежный форум студентов и рабочей молодежи «Сайн!», ставший ключевым событием для активной молодежи Республики Бурятия. Вы ведете большую работу в сфере патриотического воспитания, поддержки села, развития языка и образования, – сказал он. 

В ходе прошедшей сессии Молодёжная палата подвела итоги своей деятельности за 2024–2025 годы. 

По словам председателя Инны Ивахиновой, члены палаты проявили высокую активность в грантовой деятельности. В частности, при поддержке Министерства образования Бурятии был успешно реализован проект, приуроченный к 85-летию победы на реке Халхин-Гол. В его рамках для школьников и студентов были организованы тематические уроки и выставки, а в Улан-Удэ впервые прошла экспозиция из Музея им. Жукова (Улан-Батор). 

Кроме того, молодые парламентарии, стремясь внести вклад в развитие законодательства, затрагивающего права и интересы молодёжи, обсудили дальнейший план работы. 

«Молодёжь – наше будущее»

В ходе сессии заместителем председателя Молодёжной палаты был избран Сергей Балдыханов. В его обязанности будет входить кураторство над деятельностью комиссии по культуре, образованию и экологии, а также комиссии по труду, занятости и предпринимательству. 

Сам Сергей Балдыханов выразил готовность к эффективной и плодотворной работе в новой должности. 

– Мы придерживаемся следующих планов: заявки на грантовую деятельность, разработка идей, которые хотим реализовать в дальнейшем в Бурятии для молодёжи. Мы делали это раньше, хотим придерживаться этого плана и дальше. Уже есть несколько идей для реализации, но сейчас мы ждём, когда будет объявлен конкурс для подачи заявок на гранты, и будем реализовывать наши планы. Один из них связан с молодёжным парламентаризмом – это касается участия молодёжи в избирательном процессе, что подвигнет их быть более активными в политическом плане. Молодёжь – наше будущее, и от них зависит, как будет развиваться наша страна, наша республика. Поэтому мы собираем активную молодёжь, чтобы распространить данную нашу идею, – отметил Сергей Балдыханов. 

Также, по словам зампреда Молодёжной палаты, в рамках реализации этих идей планируются посещение учебных заведений, беседы с выпускниками школ, студентами. Для них в целях просвещения будет проведена интеллектуальная игра в стиле «Сто к одному» с интересными вопросами. 

Отметим, что молодые парламентарии для реализации своих проектов намерены участвовать как в республиканских, так и в федеральных грантовых конкурсах.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях