экономика
156

Глава Бурятии: «Креативная экономика дает возможность развиваться всей республике»

21 мая в Улан-Удэ стартует международный форум креативных индустрий

Фото: egov-buryatia.ru

С 21 по 23 мая в Улан-Удэ на площадке ТРЦ «Пионер-2» пройдет международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от контента к капиталу». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Бурятии. 

Организаторами форума выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и правительство РБ. 

Ожидается, что форум объединит представителей креативного бизнеса, инвесторов, органов власти и институтов развития. Для очного участия уже зарегистрировались представители 31 региона страны, еще из десяти регионов подключатся онлайн. 

Как отметила заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева, форум должен стать одной из ключевых площадок для развития креативной экономики на Дальнем Востоке. 

Главной темой мероприятия станет превращение творческого контента в экономический ресурс и инвестиционные проекты. Основной акцент сделают на кино, анимации, музыке, видеоиграх, медиа и цифровом искусстве. 

Программа форума разделена на пять направлений: финансы, идеи, развитие, вдохновение и практические проекты. Участников ждут питчинги, мастер-классы, образовательные треки и деловые сессии. 

Одним из центральных событий станет первый на Дальнем Востоке международный кинорынок. В Улан-Удэ соберутся представители стриминговых платформ, кинопроизводства, музыкальных лейблов и фестивальной индустрии. 

Также в рамках форума обсудят совместное кинопроизводство с Монголией, Таиландом и Индонезией, развитие видеоигр на основе локальной культуры, продвижение региональных брендов и подготовку кадров для креативных отраслей. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что креативные индустрии уже формируют 2,8% валового регионального продукта республики, однако это не предел. 

-  Креативная экономика дает возможность развиваться всей республике, конкретно каждому району, каждому населенному пункту, главное, чтобы у людей желание было. Туризм, сувенирная продукция, гастрономия, культурные проекты, событийные мероприятия – все это создает работу и доходы, - отметил руководитель региона. 

В рамках форума в Улан-Удэ также пройдут гастрофестиваль «Амтатай», музыкальные шоу-кейсы, модные показы и концерты. Хедлайнером события станет Федор Бондарчук

Возрастное ограничение 6+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях