Сегодня, 9 мая, на площади Советов в Улан-Удэ состоялся военный парад соединений и воинских частей Бурятского территориального гарнизона. Торжественное мероприятие было посвящено 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В параде приняли участие более 1,5 тысячи военнослужащих. Среди почетных гостей были ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники специальной военной операции и ветераны военной службы из Монголии.
Парад по традиции открыла знаменная группа. Под звуки песни Александрова «Священная война» на площадь внесли государственный флаг России и копию легендарного Знамени Победы.
Глава Бурятии Алексей Цыденов, обращаясь к участникам парада и жителям республики, напомнил о цене Великой Победы и о вкладе Бурятии в защиту страны. В годы Великой Отечественной войны республика отправила на фронт почти 120 тысяч воинов. 43 уроженца Бурятии были удостоены звания Героя Советского Союза.
– Ценой огромных потерь – 27 миллионов жизней – была спасена наша страна и весь мир от фашизма. Мы сражались против объединенной мощи всей Европы и победили благодаря мужеству солдат, стойкости народа и великой силе единства, – сказал Алексей Цыденов.
Отдельные слова благодарности глава республики адресовал Монголии, подчеркнув, что братский народ одним из первых пришел на помощь Советскому Союзу.
Военный парад принял начальник штаба – первый заместитель командующего 36-й гвардейской общевойсковой армии Владимир Белявский. За заслуги перед государством и народом президент России вручил ему знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» Героя России.
Одним из почетных гостей парада стал ветеран Великой Отечественной войны Дансаран Доржиевич Буянтуев. В 1943 году он был призван в ряды Советской Армии, служил связистом на Дальневосточном фронте и участвовал в войне с милитаристской Японией. Ветеран награжден медалью «За Победу над Японией».
– Всем победы! Желаю доброго здоровья, долголетия, чтобы жили и не болели, главное! – пожелал землякам Дансаран Доржиевич.
Для участника СВО Дениса Романова День Победы приобрел особое значение после того, как он сам стал защитником Отечества.
– Это, конечно, святой праздник. Мой дед воевал. Наш народ вынес такие тяготы, лишения. Я пошел по пути своего деда. Тоже прошел войну, в 2023 году начал службу. Сейчас после ранения все равно продолжаю служить, даже если не на передовой, все равно есть работа, все равно нужна помощь, – рассказал он.
На празднование Дня Победы в Бурятию вновь приехали ветераны военной службы из Монголии. Почетный гость Тумэргаржийн Дамдинсурэн отметил, что парад произвел на него сильное впечатление.
– Сегодня я был впечатлен парадом, какой строевой шаг! Вспоминал молодость, очень теплые мысли наполняют меня. Я 26 лет посвятил службе в Вооруженных силах Монголии, и сегодня, благодаря вам, я снова вспомнил это ощущение, когда ты идншь в строю. Спасибо вам, спасибо, Бурятия! – поделился он.
«Победа будет за нами»
Также 9 мая в столице Бурятии прозвучал полуденный выстрел в честь Дня Победы. Право произвести его из сигнального орудия предоставили Сергею Варавину – отцу погибшего участника спецоперации Александра Варавина.
Сергей Дмитриевич – ветеран труда Бурятии. Он проходил службу в морских частях пограничных войск, охранял северные границы в Баренцевом море, награжден знаком «Отличник погранвойск II степени». Сейчас он помогает волонтерам движения «Всё для фронта, всё для победы».
Его сын Александр Варавин участвовал в боевых действиях с февраля по сентябрь 2023 года. 18 сентября он героически погиб. За мужество и героизм Александр посмертно награжден Орденом Мужества и медалью «За участие в специальной военной операции. Благодарная Бурятия». Его память увековечена мемориальной доской на фасаде школы №1, где он учился.
– Полуденный выстрел – это дань уважения всем нашим погибшим воинам во все времена, кто защищал нашу Родину, всем победителям. Победа будет за нами, — сказал Сергей Варавин.
Герой России, кавалер трех орденов Мужества, подполковник и участник президентской программы «Время героев» Дашибал Мункожаргалов подчеркнул, что нынешнее поколение обязано сохранить память о подвиге ветеранов.
– К сожалению, мы последнее поколение, которое видит настоящих героев Великой Отечественной войны. Наша общая задача и обязанность – помнить их подвиги и имена и передавать нашим будущим поколениям, – отметил он.
Церемония полуденного выстрела существует в шести городах России. Улан-Удэ стал седьмым городом, где проводится такая традиция. Согласно указу главы Бурятии, выстрел звучит в дни государственных праздников и Дни воинской славы России.









