Великая Отечественная война
7386

Радиоигра «Монастырь» - блестящая оперативная комбинация в истории тайной войны

В середине марта 1942 года, вскоре после сокрушительного поражения вермахта под Москвой, советские органы государственной безопасности приступили к реализации одной из самых блестящих оперативных комбинаций в истории тайной войны. В эфир вышла радиостанция агента с псевдонимом «Гейне» — так началась радиоигра «Монастырь», которой суждено было войти в учебники разведки как эталон стратегической дезинформации. 

Замысел операции, разработанной руководством 4-го управления НКВД во главе с Павлом Судоплатовым, отличался дерзостью и масштабом. Чекисты легендировали существование в Москве глубоко законспирированной прогерманской монархической организации «Престол», якобы объединившей представителей «старой России», недовольных советской властью. Ядром легенды стали реальные лица — доживавшие свой век в Новодевичьем монастыре потомки дворянских родов, из окружения которых и была «создана» подпольная структура. Название операции родилось от места проживания этих людей — «Монастырь». 

Ключевой фигурой операции стал проверенный агент органов госбезопасности Александр Петрович Демьянов, действовавший под оперативным псевдонимом «Гейне». Потомок знатного дворянского рода, внук первого атамана Кубанского казачества Антона Головатого, он еще в 1929 году начал сотрудничать с органами. К началу войны Демьянов уже был высокопрофессиональным разведчиком. Внедренный в среду московской творческой богемы, он сумел завязать контакты с сотрудниками германской торговой миссии, за которыми, как установили чекисты, работали кадровые офицеры абвера. 

В феврале 1942 года было организовано «бегство» Гейне через линию фронта. Пройдя через минное поле под Гжатском, он явился к немцам как посланник «Престола». Абвер подверг перебежчика жесточайшей проверке: многочасовые допросы сменялись имитацией расстрела, его помещали в лагерь и подолгу оставляли одного, наблюдая за реакцией. Разведчик выдержал все испытания. Поверив в существование мощной подпольной организации, немцы отправили Гейне в разведшколу, где он прошел ускоренный курс подготовки, и 15 марта 1942 года сбросили на парашюте над Ярославской областью. 

С этого дня началась регулярная радиосвязь с германской разведкой. «Информация», которую передавал Гейне, готовилась на самом высоком уровне — тексты радиограмм составлялись опытными сотрудниками НКВД Виктором Ильиным и Михаилом Маклярским совместно с Генеральным штабом Красной армии. Стратегическая дезинформация порой согласовывалась лично с Верховным главнокомандующим. 

Главный успех операции связан с решающими битвами войны. Осенью 1942 года, когда в обстановке строжайшей секретности готовилось контрнаступление под Сталинградом, Гейне передал немцам «данные» о готовящемся крупном ударе Красной армии под Ржевом. Введенное в заблуждение германское командование удерживало значительные силы на центральном участке фронта, что во многом обеспечило внезапность сталинградского наступления. Летом 1943 года, накануне Курской битвы, Гейне снабжал абвер сведениями о сосредоточении советских войск, маскируя подготовку стратегической обороны. 

Доверие немецкой разведки к «источнику из Москвы» было безграничным. Как свидетельствовали после войны руководители разведпунктов абвера, в отделе «Иностранных армий Востока» германского Генштаба донесения «Макса» оценивались как уникальные и зачастую служили основой для принятия решений. За время операции Гейне и его «помощники» были награждены гитлеровским командованием Железными крестами «за храбрость». 

Всего за время оперативной игры было захвачено более 50 немецких агентов, изъяты миллионы рублей, радиостанции и снаряжение. Однако главный итог «Монастыря» — успешная стратегическая дезинформация противника, внесшая весомый вклад в достижение победы над фашистской Германией.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях