мошенничество
995

В Бурятии осудили учительницу за мошенничество с «путёвками» в Санкт-Петербург

Педагог собрала с родителей более 300 тысяч рублей за несостоявшуюся поездку

Фото: нейросеть

В Тарбагатайском районе Бурятии осудили педагога за мошенничество в крупном размере. Суд признал местную жительницу виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ. 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, женщина, работая учителем начальных классов, в октябре 2024 года предложила родителям учеников приобрести путёвки для поездки на мероприятие в Санкт-Петербург. 

Стоимость одной путёвки составляла от 16,9 до 18,8 тысячи рублей. Кроме того, педагог убедила председателя родительского комитета также поехать в Северную столицу и оплатить поездку двух детей на сумму свыше 83 тысяч рублей. 

Однако поездка неоднократно переносилась и в итоге не состоялась. Родители обратились в правоохранительные органы, но первоначально им отказали в возбуждении уголовного дела. Прокуратура отменила это решение. 

В ходе следствия обвиняемая полностью возместила причинённый ущерб, который превысил 300 тысяч рублей. 

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях