скандал
1794

«Претензии вырваны из контекста»

Депутат Госдумы из Бурятии высказался об обвинениях в ксенофобии от таджикского СМИ

Фото: t.me/markhaev_official

Депутат Госдумы из Бурятии Вячеслав Мархаев высказался об обвинениях в ксенофобии в свою сторону.

Напомним, ранее мы писали, что «Asia+» обвинила Вячеслава Мархаева в ксенофобии. Причиной для таких резких обвинений стало написанное в пояснительной записке к законопроекту, под которой подписался парламентарий.

Таджикское СМИ было возмущено тем, что мигрантов в документе назвали «полуграмотными азиатами». Записка была приложена к законопроекту, согласно которому «приезжих» предлагается не допускать до работы в сфере медицины, науки, образования и не давать им занимать управляющие должности.

Как заявил Мархаев, в записке на деле и речи не идёт о «неграмотных таджиках», а применяются обобщенные формулировки. Он также вновь отметил, что российские руководители зачастую трудоустраивают неквалифицированных работников, едва понимающих русский язык и имеющих неподтвержденные или липовые компетенции.

— Таджикским информационным изданием «Asia+» обозначенные претензии вырваны из контекста и поданы со своей надуманной трактовкой для нездоровых целей, — пишет Мархаев.

Как пояснил депутат, инициатива о возможности запрета на работу в сферах науки, медицины, а также нахождения на руководящих должностях в компаниях для мигрантов находится в профильном комитете и еще не рассмотрена.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях