Дружинник, превысивший свои полномочия в отношении жительницы Бурятии, заявил, что сожалеет и готов принести ей извинения. Алексей Маров также оказался участником СВО и награжден двумя орденами Мужества.
С участником конфликта Алексеем связалась редакция информационного агентства «Регнум». Девушку на перроне мужчина принял за иностранную приезжую, подошел, чтобы проверить паспорт и установить гражданство. Документов при себе у нее не оказалось, однако она сразу сказала, что является гражданкой России. Тогда он попросил ее пройти к наряду полиции на улице. Девушка отказалась, и возник конфликт, который и попал на видео, так взбудоражевшее общественность.
10 июня видео инцидента опубликовало издание, признанное на территории России иностранным агентом. Выяснилось, что удерживаемая дружинником девушка — гражданка России по имени Аюна. Она родилась в Бурятии, но уже несколько лет живет и работает в Москве.
На ситуацию обратил внимание и глава Бурятии Алексей Цыденов. Он отметил, что «наша землячка столкнулась с превышением полномочий». Также глава обратился к землякам с просьбой носить с собой паспорт, чтобы избежать подобных ситуаций.
«Возможно, это была провокация»
Алексей Маров сожалеет и готов принести ей свои извинения. Однако убежден, что сделал всё согласно инструкциям, рассказал он журналистам. Мужчина утверждает, что применил физическую силу к девушке только после того, как она начала его толкать и пытаться силой отодвинуть дружинника с дороги.
— Когда она начала меня толкать — я применил к ней силу для того, чтобы удержать и не дать скрыться. Изначально я пытался её культурно, аккуратно, без применения грубой физической силы остановить для проверки документов, но она возмущалась, кричала и как будто специально играла на публику. Когда она поняла, что уйти у нее не получится, она успокоилась и стала ждать полицейских. Через пару минут я увидел за окном станции приближающегося полицейского и показал девушке, что он идет к нам. Увидев полицейского, она внезапно достала свой телефон, открыла «Госуслуги» и показала мне, что у нее гражданство Российской Федерации. После этого я более не препятствовал её движению, и девушка сразу ушла, не став дожидаться полицейского, — рассказал Алексей.
Мужчина предполагает, что произошедшее могло быть провокацией с целью подставить дружинников и сотрудников полиции.
— Возможно, это была спланированная акция-провокация, потому что рядом кто-то сразу начал снимать происходящее. А потом это видео появилось не где-то, а именно в издании, которое признано в России иностранным агентом. Я не берусь утверждать, но это странное совпадение! Также странно, что девушка ведь могла сразу показать свои «Госуслуги», что и сделала впоследствии — и не было бы всей вот этой ситуации. Мне кажется, это могла быть спланированная провокация против сотрудников полиции и дружинников, которые им помогают, — заключил Алексей.
Сейчас правоохранительные органы проводят проверку по факту случившегося.
— Как мужчина — я сожалею, что мне пришлось применить физическую силу по отношению к девушке. Как мужчина перед девушкой — я прошу у неё прощения за это и приношу ей свои извинения! Однако у меня как у дружинника были основания так поступить. Я действовал согласно закону Российской Федерации по распоряжению сотрудников полиции. Я преградил ей путь, она пошла на меня и стала меня отталкивать. Любое прикосновение к лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, расценивается как нападение. Я считаю, что я поступил в рамках правовой нормы, — подчеркнул Алексей.
«Прошел Вторую чеченскую, воевал в батальоне «Сомали»
Основатель народной дружины Одинцовского городского округа Николай Лобанов поступок Алексея осудил, но не хотел бы, чтобы из-за случившегося мужчину пришлось исключать из дружины.
— Дружинник Алексей Маров — нормальный, хороший, дисциплинированный человек, он состоит в нашей дружине с ноября 2024 года. Алексей прошел Вторую чеченскую войну, в 2014-м отправился добровольцем на Донбасс, воевал в батальоне «Сомали», получил ранение, после прошел и СВО. Алексей имеет два ордена Мужества. Но в данной ситуации как дружинник он превысил свои полномочия, применил физическую силу к женщине. В настоящий момент действия Алексея проверяют правоохранительные органы. В зависимости от того, какой результат даст полицейская проверка, мы в дружине будем решать, как с ним поступить, оставить в дружине или исключить. Лично моё мнение: я не считаю необходимым выгонять Алексея из дружины, — рассказал Николай Лобанов.