Сегодня Советский районный суд Улан-Удэ по ходатайству следственного отдела УФСБ России по Бурятии избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Александра Гоге на период предварительного следствия до 3 июня.
Как сообщает пресс-служба суда, Гоге обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г,е» ч.3 ст.286 УК РФ, а именно в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности.
По версии следствия, Гоге создавал искусственные препятствия для участия в электронном аукционе ООО «Стройинком» и ООО «Иркутсдорстрой». Министр при этом лоббировал интересы ООО «Доринвест». Именно с этой компанией был заключен госконтракт с заведомо завышенной ценой контракта (1 197 000 000 рублей) на выполнение работ по объекту «Ремонт автомобильной дороги «Улан-Удэ-Романовка-Чита». Тем самым был нарушен установленный законом принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств.
В настоящее время постановление не вступило в законную силу.
Напомним, министра транспорта РБ Александра Гоге обвиняют в коррупции. Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов подтвердил, что задержание Гоге связано с арестом руководителя «Бурятрегионавтодора» Владимира Соснина. Самого же Соснина оставили в СИЗО до 3 июня.