телевидение
5319

Телеканал RT выпустил документальный фильм с участием военнослужащего из Бурятии

Валерий Хертухеев принимал участие в СВО с первых дней

Кадр из фильма «Контрактники. Сильные верой»

Телеканал RT выпустил документальный фильм под названием «Контрактники. Сильные верой» (18+). 

Авторы картины побывали на тренировочных полигонах в Свердловской области, Бурятии и на острове Сахалин, где контрактники проходят боевую подготовку. Они объяснили, что никакие учебники не заменят практических занятий, потому что «в самый сложный момент работает не голова, а инстинкты» - и сейчас они вырабатываются. Бойцы, вернувшиеся домой с передовой, рассказали, что им помогло выстоять в трудные минуты: вера в Бога, любовь к семье и близким и понимание важности долга перед Родиной. 

В фильме показали старшину 5-й отдельной гвардейской танковой Тацинской Краснознаменной ордена Суворова бригады Валерия Хертухеева. Напомним, участника СВО летом прошлого года лично наградил президент России Владимир Путин. Верховный главнокомандующий в торжественной обстановке вручил Орден Мужества

Наш земляк рассказал авторам картины, что воспитывает сына в патриотических традициях. 

- Для нас для бурят семья — это важнее всего. Кто-то идёт за брата, кто-то идёт за зятя, кто-то за сына, кто-то за племянника идёт. Когда вырастет сын и спросит – война была, а ты где был? Я же не скажу – дома сидел, новости смотрел, - говорит Валерий Хертухеев. 

За плечами Валерия 21 год службы в армии. В зону СВО он отправился практически сразу после начала спецоперации. 

Посмотреть фильм можно на канале RTD в RuTube.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях