беспилотники
4706
2

В Улан-Удэ запустили производство электродвигателей для авиационных беспилотников

Двигатели выполнены полностью из отечественных комплектующих

Фото: пресс-служба госкорпорации «Ростех»

На Улан-Удэнском приборостроительном заводе запустили производство современных бесколлекторных электродвигателей, которые используются в авиационных беспилотниках, в промышленности и машиностроении. В перспективе планируется выпускать более миллиона изделий в год.

Двигатели выполнены полностью из отечественных комплектующих и имеют меньший вес при более высоком КПД, в отличии от иностранных аналогов. Это позволяет устанавливать на беспилотник больше дополнительного навесного оборудования, сообщает пресс-служба «Ростеха».

Электродвигатели получили названия в честь байкальских ветров: «Сарма», «Баргузин», «Хиус» и «Култук». Каждый отличается по ряду параметров, в том числе – по мощности. Так электродвигатель «Сарма» способен поднять в воздух беспилотник весом до 11 килограммов.

Запустил производство концерн «Радиоэлектронные технологии» госкорпорации «Ростеха».

- Сейчас разработанная конструкторская и технологическая документация для мелкосерийного производства перерабатывается под массовое производство. В планах - освоить выпуск еще десяти модификаций изделий, а также целую линейку коллекторных двигателей. Массовый выпуск позволит обеспечить импортонезависимость и технологический суверенитет России, - отметил генеральный директор Улан-Удэнского приборостроительного завода Владимир Лучников.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях