животные
1506

В Бурятии продолжают экспериментировать с трансплантацией эмбрионов

Один из колхозов уже пополнился генетически улучшенными телятами

Фото: freepik.com

В Бурятии продолжают экспериментировать с трансплантацией эмбрионов крупного рогатого скота. В СПК «Колхоз «Искра» Мухоршибирского района с помощью пересадки родилось уже пять телят.

- Поголовье пополнилось четырьмя бычками и телочкой симментальской породы. С помощью трансплантации-искусственного оплодотворения мы пересадили суррогатным коровам эмбрионы с улучшенной генетикой. Биоматериал был взят от лучших представителей породы, победителей всевозможных специализированных смотров конкурсов, - уточняет руководитель Госплемслужбы Баир Ласаранов.

Выход телят составил 42%, при средней приживлямости в 30-35%. Как пояснил руководитель Госплемслужбы, от генетики животного зависит производительность как в мясном, так и молочном животноводстве, это основополагающий фактор.

- С точки зрения селекции фермеру нужно найти лучшую корову, свести ее с лучшим быком, дождаться рождения потомства. Если родилась телочка, нужно также найти ей лучшего партнера. То есть фермеру потребуется получить несколько поколений животных, чтобы добиться лучшего результата. Именно с помощью трансплантации эмбрионов хозяйство может уйти далеко вперед: сразу получить высокопродуктивных животных, - отмечает Баир Ласаранов.

Уже ряд хозяйств республики применяют и трансплантацию эмбрионов, и искусственное осеменение семенем высокопродуктивных быков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях