налоги
954

Студентов БГУ познакомили с профессией налогового инспектора

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия 27 марта 2024 года состоялась встреча со студентами Бурятского государственного университета.

Это мероприятие носит традиционный характер, поскольку подобные встречи проводятся со студентами высших учебных заведений республики в рамках Соглашений о сотрудничестве между Управлением и вузами республики на протяжении нескольких лет.

Студенты, обучающиеся по экономическим и юридическим специальностям являются потенциальными кандидатами на замещение должностей в налоговой службе республики, поэтому Управление ежегодно знакомит их с профессией налоговика. Сотрудники Управления рассказывают студентам какие требования предъявляются к государственному гражданскому служащему, о правах и обязанностях налогоплательщиков и налоговых органов, о порядке исчисления имущественных налогов физических лиц, предоставления налоговых вычетов, онлайн-сервисах ФНС России, о работе Молодежного Совета УФНС России по Республике Бурятия.

Темы семинара вызвали большой интерес у студентов. Они задавали вопросы об условиях труда, о том, кто может стать членом Молодежного совета, на какие вычеты они могут рассчитывать в настоящий момент.

Начальник отдела кадров Наталья Иванова подробно рассказала, какие специальности востребованы при устройстве на работу в налоговую службу, как растет заработная плата молодого специалиста, как построено профессиональное обучение, каковы возможности карьерного роста. 

Государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 2 Александра Измалкова, отвечая на вопросы, отметила, что для молодежи актуальны вычеты на обучение, занятия спортом, что всегда имеет смысл сохранять чеки на лекарства и лечение для получения вычета работающими студентам или их родителями.

Для студентов Бурятской государственной сельхозяйственной академии им. Р.В. Филиппова и Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления встречи запланированы на апрель текущего года.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях