Реклама
94

Пластик: виды и применение

Пластик — универсальный и часто используемый в нашей повседневной жизни материал благодаря своей долговечности, гибкости и экономичности. Это синтетический полимер, изготовленный из различных органических полимеров, таких как полиэтилен, полипропилен, полистирол и многих других. Каждый тип пластика имеет уникальные характеристики, которые делают его пригодным для различных применений. Подробнее о нем описано здесь на сайте.

Основные свойства пластика:

  • Легкий в производстве. Пластик можно выдавливать, лить, формовать с минимальными усилиями.
  • Легкий по весу. Большинство видов пластика в 3-4 раза легче, чем дерево или металл.
  • Устойчив к коррозии и гниению. Пластик не разлагается под воздействием влаги и кислорода.
  • Изолирует тепло и звук. Различные пластики используются как тепло- и звукоизоляторы.
  • Гибкий. Некоторые пластики можно многократно гнуть и изгибать без повреждений.
  • Устойчив к истиранию. Пластиковые изделия не царапаются и не истираются со временем.

Пластик получают путем полимеризации нефтехимического сырья - нефтепродуктов. В результате получают разные виды пластика, которые и придают пластику его уникальные свойства.

     Полиэтилен (ПЭ):

  • HDPE — это прочный пластик, обычно используемый в бутылках для молока, сока, шампуня, контейнерах для моющих средств и упаковке пищевых продуктов.
  • LDPE является гибким и используется в прессованных бутылках для меда или горчицы, продуктовых пакетах, термоусадочной пленке.

     Полипропилен (ПП)

         Полипропилен можно найти в многоразовых пищевых контейнерах, таких как стаканчики для йогурта или баночки для маргарина; он также используется в крышках для бутылок и соломинках.

     Полистирол (ПС)

         Полистирол можно найти в одноразовых стаканчиках для кофе, картонных коробках для яиц, упаковочных материалах, таких как пенопласт или изоляционные плиты.

     Поливинилхлорид (ПВХ)

         ПВХ широко используется в строительстве для изготовления труб или оконных рам; он также используется в кредитных картах или пленках.

     Полиэтилентерефталат (ПЭТ)

         ПЭТ известен тем, что его используют в бутылках для напитков, таких как бутылки для воды или контейнеры для газировки; его также используют для изготовления полиэфирных волокон для одежды.

     Поликарбонат

         Поликарбонатные пластмассы находят применение в производстве дисков CD/DVD из-за их оптической прозрачности, а также в очковых линзах из-за их ударопрочности.

Биопластики

         Биоразлагаемые пластмассы, полученные из возобновляемых источников биомассы, таких как кукурузный крахмал или сахарный тростник; они все чаще используются в качестве экологически чистой альтернативы традиционным пластикам.

Понимание типов пластика помогает нам понять разнообразные цели, которые каждый из них служит в различных отраслях: от упаковки и строительства до здравоохранения и электроники, при этом помня об экологических соображениях при выборе экологически чистых вариантов, где это возможно. 

Реклама. Костин Валерий Валерьевич, ИННИП 233507048056

erid: 2SDnjdbT5ff

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях