театр
3551

Корреспондент «Информ Полиса» побывала на репетиции солистов оперного театра перед масштабным фестивалем

Рассказ о закулисной жизни театра от первого лица

Фото: А. Филиппова

Театральная жизнь Бурятии в последние годы играет яркими красками. Фестивали, постановки с именитыми артистами и необычные перформансы дают сделать глоток свежего воздуха и еще больше разнообразить культурную жизнь республики.

Театралы-любители ликуют, а на самые эффектные и долгожданные постановки даже приезжают гости из соседних регионов. И наверняка каждого, кого увлекал театр, манила и его оборотная сторона. То, что за кулисами.

Как проходят репетиции? Как выглядят гримерные? Какой он, мир закулисья?

Узнать ответы на эти вопросы и побывать на репетиции в театре практически невозможно, но нам удалось заглянуть на огонек к солистам Театра оперы и балета и узнать, как они готовятся к долгожданному Фестивалю оперы им. Лхасарана Линховоина.

Театр начинается с вешалки?

Приходя в театр, человек погружается в другой мир: мраморные стены и точеные колонны, элегантные сидения и тяжелые красивейшие ламбрекены - волшебная роскошь с порога погружает зрителя в иное мироощущение красоты и эстетики.

Однако закулисная жизнь театра кардинально отличается от его внешней оболочки. Но в этом и весь театральный шарм. Как по мне, так именно с черного входа и начинается театр. Через эти двери вносят все декорации, костюмы и заходят все те, кто создает сказку для зрителя. И именно возле этого входа можно услышать то, что недоступно зрителю - звук репетиционного проигрыша рояля, голос художественного руководителя, который рассказывает артисту об эмоциях и образе. И, конечно же, звук мощных голосов солистов из гримерок.

Вслед за легендой

Найти нужную комнату оказалось не так-то просто. Позади сцены театр окутан паутиной из узких коридоров и лестниц, и в каждом из них целая череда дверей. Именно за ними проходит репетиционный процесс, подготовка артистов к спектаклям.

Мы держали путь напрямик к художественному руководителю оперы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова, народной артистке России Дариме Линховоин, дочери заслуженного артиста СССР Лхасарана Линховоина.

Понять, в чьей именно репетиционной ты находишься, несложно: стены увешаны фотографиями и портретами великого артиста.


- Отец был абсолютно неординарной личностью. Он был любимчиком Бориса Александровича Покровского, главного режиссера Большого театра. Конечно, он был совершенно непревзойденным Кончаком в опере «Князь Игорь». Он делал его таким «степным барсом», он влетал на сцену - и начиналось такое действие, которое завораживало людей, и они не могли оторваться от его образа, - делится воспоминаниями Дарима Лхасарановна.

Впервые Лхасаран Линховоин сыграл в этой опере в свои неполные 35, и, конечно, ее не могли не включить в программу предстоящего фестиваля. В этот раз роль хана Кончака исполнит заслуженный артист Бурятии Бадма Гомбожапов.

- Когда Лхасарана Линховоина не стало, мне было всего четыре года, я не смог воочию увидеть легенду бурятской оперы. Но это не отменяет того, что выступать в этой роли волнительно. Ведь люди помнят и любят творчество Лхасарана Лодоновича. И я, как и многие, считаю, что пока еще никому не удалось исполнить роль хана лучше Линховоина, - поделился артист.

В репетиционной комнате никуда без рояля. Под живой аккомпанемент солист начинает петь, а звук проходит по коже мурашками. Все представляют, с какой силой голос и актерская игра могут пронзить сердце и душу в зале театра, а в небольшом помещении сила голоса просто сносит с ног.

Звонким голосом - до души

В соседней гримерной к репетиции готовилась заслуженная артистка России Билигма Ринчинова. Перед зрителями она предстанет в образе Джильды в опере Джузеппе Верди «Риголетто».

- К фестивалю я готовлюсь ответственно. Очень жду партии с моими коллегами из Мариинского театра Сергеем Скороходовым и Ариунбаатар Ганбаатар. Для меня это значит многое, мне очень жаль, что я не застала легенду оперы Бурятии, но всем нам выпала большая честь представлять его имя и беречь память об этом артисте на достойном уровне, - поделилась впечатлениями от подготовки солистка театра.

Дарима Лхасарановна открывает другую нотную тетрадь - и звонкий голос Билигмы Ринчиновой разливается по небольшой комнатке, заставляя прочувствовать все эмоции, которые автор вкладывал в свое произведение.

- Вот здесь нужно повеселее, ты будешь воздух добирать? Если нет, то с подачей вверх, вверх, - прерывалась на поправки руководитель.

Наблюдая за процессом, становится понятно, почему династия Линховоин давно стала символом высокой музыкальной культуры. Отец - талантливый солист, который прославил Бурятию на всю Россию, а дочь продолжила дело родителей на сцене театра оперы и балета в качестве талантливого музыканта-концертмейстера.

Заглянуть за кулисы всегда интересно: ведь в паутине коридоров скрываются не только декорации и костюмы, но и те, кто создает и сохраняет культуру Бурятии и мира.

Фестиваль оперы им. Линховоина пройдет с 25 по 30 марта в Бурятском академическом театре оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжапова. Местные и приезжие артисты в очередной раз порадуют театральных любителей интересными постановками.

25 марта - опера «Князь Игорь» (12+).

Этот спектакль откроет Фестиваль оперы им. народного артиста СССР Лхасарана Линховоина и станет ярким культурным событием в республике.

Главные партии в спектакле исполнят звёзды оперного искусства: народная артистка Республики Бурятия Ольга Жигмитова (Кончаковна), солистка Новосибирского театра оперы и балета Ирина Новикова (Ярославна), солист Московского музыкального театра «Геликон–опера» Игорь Морозов (Владимир Игоревич), народный артист Бурятии Мунхзул Намхай (князь Игорь), заслуженный артист Бурятии Эдуард Жагбаев (князь Галицкий).

Дирижер - Анатолий Чепурной, заслуженный артист России.

27 марта - опера Джузеппе Верди «Аида» (16+).

Главные партии исполнят звёзды оперного искусства: партию Аиды - солистка Мариинского театра Аюна Базаргуруева, партию Радамеса - заслуженный артист Бурятии Михаил Пирогов, партию Амнерис - солистка Мариинского театра Зинаида Царенко.

За дирижерским пультом - заслуженный деятель искусств Бурятии Валерий Волчанецкий.

29 марта - опера Джузеппе Верди «Риголетто» (16+).

Главные партии исполнят звезды оперного искусства: заслуженный артист Монголии, Бурятии, солист Мариинского театра Ариунбаатар Ганбаатар (Риголетто), солист Мариинского театра Сергей Скороходов (герцог Мантуанский), заслуженная артистка России Билигма Ринчинова (Джильда).

За дирижерским пультом - лауреат всероссийского конкурса Виталий Шевелев.

30 марта - Гала-концерт Фестиваля оперы им. Лхасарана Линховоина (6+).

В сопровождении симфонического оркестра театра оперы и балета прозвучат шедевры мировой классики - популярные арии и дуэты. За дирижерским пультом - заслуженный деятель искусств Бурятии Валерий Волчанецкий.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях