мошенничество
9632

Жителям Бурятии мошенники названивают в мессенджерах под видом банка

Как запретить неизвестным абонентам звонки?

Фото: freepik.com

Жителям Бурятии мошенники названивают в мессенджерах под видом банка.

«Здравствуйте, такой вопрос могут ли сотрудники Сбербанка звонить в ватсапе или вайбере? Говорят была заявка на кредит», - такой вопрос от подписчика публикует Вайбер-сообщество Тунка-инфо.24/7.

В редакцию infpol.ru поступил похожий вопрос:

«Здравствуйте! Мне несколько раз звонили с номера, который начинается на +7900… Сначала я решила, что это Сбербанк, но номер показался мне странным, слишком длинным, к тому же банк не должен звонить в мессенджере. Как понять, что это мошенники?» - спрашивает читатель.

В Сбербанке сообщают, что в мессенджерах его сотрудники звонить не могут. Незнакомым абонентам можно запретить звонить вам, объясняют специалисты.

«Настоящие сотрудники банков, и их голосовые помощники не звонят через программы для общения и уж тем более не запрашивают персональные и платёжные данные, а также одноразовые пароли из CMC. Чтобы снизить вероятность звонка от мошенника в мессенджере, запретите незнакомым абонентам набирать ваш номер. Сделать это можно в настройках безопасности большинства популярных программ. В итоге звонить вам в мессенджере должны иметь возможность только люди из списка ваших контактов. Если сомневаетесь, что разговариваете с банком, лучше попрощаться, положить трубку и самостоятельно позвонить на 900 - уточнить, есть ли для вас какая-то информация или предложение по кредиту», - сообщает Тунка-инфо.24/7 со ссылкой на Сбербанк.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях