ипотека
1437

В этом году в Бурятии было выдано более 11 тысяч ипотечных жилищных кредитов

Треть из них оформлены по дальневосточной ипотеке

Фото: Минстрой Бурятии

С начала этого года было заключено 3 685 договоров по программе «Дальневосточная ипотека». Воспользоваться программой могут молодые семьи до 35 лет, граждане, имеющие стаж работы не менее 5 лет в образовательной или медицинской организации. Айлана Михеева работает экономистом в одном из государственных медицинских учреждений Бурятии. Поэтому она воспользовалась возможностью приобрести квартиру под 2 % годовых. 

Айлана Михеева, жительница г.Улан-Удэ: «Обычная ипотека намного дороже, чем дальневосточная. Переплата в несколько раз больше, чем стоимость самой квартиры. И, конечно же, так как я работаю в медицинской организации, у меня есть возможность взять квартиру по «Дальневосточной ипотеке». Поэтому я выбрала этот вариант. И там переплата за 20 лет с 6 миллионов — один миллион. Это прекрасный показатель». 

Программа «Дальневосточная ипотека» помогает решить жилищный вопрос с минимально возможной на сегодня переплатой. В «Ипотечной корпорации Бурятии» подтверждают, что с появлением этой программы произошел рост строительства МКД. Это и было основной целью государственной программы. 

Виктория Шолхоева, главный специалист «Ипотечной корпорации Бурятии»: «С момента начала действия дальневосточной ипотеки «Ипотечной корпорацией Республики Бурятия» введены в эксплуатацию 4 многоквартирных дома в ЖК «Молодежный», по улице Трубачеева и многоквартирный дом по улице Крылова. Большая часть квартир приобретены с использованием программы «Дальневосточная ипотека». На сегодняшний день эта ипотека распространяются на молодые семьи, врачей, учителей и другие категории граждан. 

Как показывает практика, доступная ипотека дает возможность приобретать жилые квадраты в новостройках. С самого начала действия программы «Дальневосточная ипотека» в Бурятии заключено более 9 тысяч договоров. 

Александр Маренич, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: «Дальневосточная ипотека дает толчок молодым семьям приобрести квартиру. Благодаря ипотеке строятся многоквартирные дома. И в этом году у нас в 4 раза увеличился ввод многоквартирного жилья по сравнению с 2022 годом». 

Ввод новостроек в эксплуатацию — одна из целей национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Владимиром Путиным в 2019 году. Цель национального проекта: к 2030 году каждый 5-й квадратный метр в стране должен стать новым.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях