образование
2641

Замминистра науки РФ проводит в Улан-Удэ стратсессию по созданию межвузовского кампуса

Дмитрий Афанасьев отметил активную позицию руководства республики по его возведению

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ

Замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев прибыл в Улан-Удэ. Сегодня, 9 июня, он проводит стратегическую сессию по созданию межвузовского кампуса.

Пару дней назад рабочая группа проектировщиков, архитекторов, инвесторов и застройщиков побывала на месте будущих строительных площадок в центральной части Улан-Удэ, среди которых межвузовский кампус «Байкал».

- Создание межвузовского кампуса стоит на постоянном контроле министерства, постоянно проводятся совещания по этой теме. Сегодня сложилась уникальная возможность для Бурятии, вузов, молодежи, экономики и социальной сферы, окно возможностей, которое открылось именно сейчас для вузов региона – это все поддержка и помощь президента России. Позиция руководства республики по созданию кампуса очень активная. Одна из задач кампуса - преодоление демографического вызова, связанного с дефицитом рабочей силы, квалифицированных кадров. И я рад, что у руководства Бурятии есть четкое понимание того, что недостаточно просто построить кампус, здания, важно его внутреннее содержание, образовательная политика и научное наполнение, - отметил Дмитрий Афанасьев.

Как подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов, межвузовский кампус должен стать такой средой, чтобы выпускники оставались учиться в Бурятии, а также, чтобы из других регионов абитуриенты стремились поступать в вузы республики.

- А чему учиться, чему-нибудь у кого-нибудь, это нам не подходит. Нужны востребованные специальности, которые будут выпускать наши вузы. Более того, мы должны готовить специалистов по востоковедению не только для республики, а вообще для страны в целом. Это касается и права, и бизнеса, всех направлений, по которым идет взаимодействие. В общем, задач много, предпосылки объективные есть, поддержка президента России, министерства науки и высшего образования есть. Наша задача сейчас выстроить правильно тактику, изучить лучшие практики создания кампусов по стране и создать своё. В итоге наш кампус должен стать одной из основных точек роста республики, - сказал Алексей Цыденов. 

В ходе стратегической сессии ее участники выступят со своими проектами по гуманитарным, инженерным, медицинским, IT и агробиофарм направлениям. Заместитель министра науки и высшего образования РФ проведет совещание по подготовке кадров для социально-экономического развития Бурятии, отметили в пресс-службе правительства Бурятии.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил до 2030 года создать не менее 25 кампусов мирового уровня по всей стране. Реализация проектов университетских городов началась уже в восьми субъектах Российской Федерации, еще девять регионов стали победителями «второй волны» отбора в конце 2022 года. Заявка Бурятии по созданию межвузовского кампуса была одобрена в «третьей волне» государственной поддержки кампусов мирового уровня.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях