строительство
4198

На месте строительства межвузовского кампуса в Улан-Удэ побывали зампред, архитекторы и проектировщики

Эксперты обсудили вопросы предстоящей работы по созданию студгородка

Фото: t.me/minstroy03

Рабочая группа проектировщиков, архитекторов, инвесторов и застройщиков выехала сегодня, 7 июня, на место будущих строительных площадок в центральной части Улан-Удэ. Напомним, там будут возводить межвузовский кампус «Байкал», национальный музей РБ и еатрально-культурный центр «Байкал». Эксперты на месте обсудили вопросы проектирования и предстоящего строительства.

Разработкой архитектурно-градостроительной концепции кампуса занимается градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект». Его представители сообщили, что работа над технической частью проекта должна завершится в ближайшие месяцы, сообщили в пресс-службе Минстроя Бурятии.

Кампус будет размещен на острове Счастье. Студгородок включит в себя учебно-лабораторный корпус, кампус на 2500 мест, технопарк, конгресс-центр и физкультурно-оздоровительный комплекс. Также в рамках проекта возведут общежитие, в котором смогут проживать студенты из районов Бурятии, регионов России и зарубежных стран.

В этом году идёт разработка проектно-сметной документации. В 2024 году планируется приступить к строительству межвузовского кампуса. Проектом предусмотрено создание искусственного земельного участка, его соединят с материковой частью, также благоустроят прилегающую территорию.

- При реализации проекта прошу учесть имеющуюся архитектуру, так как не все столичные решения подойдут для Улан-Удэ. Город имеет определённую национальную составляющую, характер, колорит. И кампус, и театр, и музей должны гармонично вписаться в существующую картину города, – обратил внимание проектировщиков зампред правительства ОЮ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Что касается нацмузея республики и театра «Байкал», то строительство этих объектов будет идти в рамках концессионных соглашений, то есть на условиях государственно-частного партнерства. Представитель компании-инвестора ООО «Востокарктикнефтегаз» Станислав Неверов также участвовал в совещании.

- Выбрано очень красивое место для строительства национального музея. Открывается прекрасный вид на реку, – отметил он.

В настоящее время проектно-сметная документация строительства национального музея проходит госэкспертизу. В ближайшие месяцы должны быть готовы её результаты. Предполагается, что общая площадь театра составит 12 тысяч квадратных метров, в здании разместятся удобные хранилища, выставочные залы «Доисторический период», «Средневековье», «Человек у Байкала» «Экологический», «Бурятское изобразительное искусство», «Русское искусство» и зал для временных экспозиций.

Общая площадь основного здания театра «Байкал» составит 19 тысяч «квадратов», в нем будет семь этажей. В другом, одноэтажном здании, на 800 квадратных метров разместятся театральные мастерские и автостоянка.

- Доволен сегодняшней рабочей встречей. Провели «мозговой штурм» со всеми участниками предстоящего масштабного строительства трёх ключевых объектов мастер-плана. Сдвинулись в определенных вопросах инженерной, технической составляющей проектов. Радует, что и проектировщики, и инвесторы, и застройщики проявляют большую заинтересованность в развитии нашей республики, – отметил зампред.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях